Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0
Эксклюзив

В «Росгеологии» рассказали о ликвидации опасных скважин на Кубани

«Росгеология» ликвидировала более 120 экологически опасных скважин на Кубани

Российский геологический холдинг «Росгеология» ликвидировал более 120 экологически опасных скважин в Краснодарском крае в 2022-2023 годах. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе компании.

В 2022 году «Росгеология» заключила государственный контракт с департаментом по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу (Кавказнедра) на ликвидацию скважин, расположенных не нераспределенном фонде недр РФ и представляющих экологическую опасность.

Нераспределенный фонд недр – это часть государственного фонда недр, состоящего из участков, на которых не выданы разрешительные документы на недропользование.

Контрактом предусматривалась ликвидация 500 таких скважин, однако в 2023 году объем работ и финансирование контракты были сокращены, рассказали в пресс-службе организации. В рамках исполнения госконтракта «Росгеология» ликвидировала 167 экологически опасных скважин, более 120 из которых находились на территории Краснодарского края.

Как рассказали в компании, скважины могут располагаться на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения и на территории населенных пунктов. Многие поисковые и разведочные скважины, построенные в 40-80-хх годах ХХ века на Кубани и в регионах СКФО, оказались без владельцев и документации.

За несколько десятилетий из-за коррозии и неправильной консервации они частично разрушились, в ряде случаев из них изливалась нефтесодержащая жидкость. Такие бесхозные скважины несут большой риск «и для природы, и для людей, проживающих рядом», уточнили в «Росгеологии».

По информации геологического холдинга, обобщенной из разных источников при подготовке к выполнению контракта, в Краснодарском крае расположено 15593 заброшенных скважины, не имеющих хозяина. В данный подсчет не идут скважины, которые имеют хозяина и расположены на чьих-то лицензионных участках, пояснили в пресс-службе компании.

В 2024 году на территории Краснодарского края не проводили ликвидацию скважин. На 2025 год не запланированы ликвидационные мероприятия, поскольку отсутствует госконтракт, на основании которого возможно проведение таких работ.

По официальным данным компании, АО «Росгеология» является государственным геологоразведочным холдингом, предприятия которого выполняют поиск и разведку углеводородного сырья, твердых полезных ископаемых и подземных вод.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Все новости Краснодар
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38