Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Запрет на привлечение мигрантов к стройке соцобъектов на Кубани отсрочили

Срок вступления в силу запрета на работу мигрантов в Краснодарском крае для строительства социальных объектов продлен до конца 2025 года. Соответствующее постановление подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 25 июня 2025 года.

Документ вносит изменения в постановление, вышедшее 12 декабря 2024 года, и устанавливающее запрет на привлечение мигрантов по отдельным видам деятельности, включая и строительство. Согласно более раннему решению властей, привлекать иностранных граждан по трудовым патентам к строительству зданий, инженерных сооружений и специализированным строительным работам было позволено в течение шести месяцев с момента издания постановления, то есть, до конца июня 2025 года.

«Определить срок приведения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность с использованием иностранных работников на территории Краснодарского края, численности используемых ими иностранных работников в соответствие с запретом, установленным настоящим постановлением, [...] по строительству объектов в рамках участия в реализации масштабных инвестиционных проектов, либо объектов в рамках участия в реализации протоколов с инвесторами о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций, [...], либо объектов в сфере образования, здравоохранения, культуры или физической культуры и спорта, а также объектов социального обслуживания граждан, — до 20 декабря 2025 года», — говорится в документе.

В декабре 2024 года в перечень экономических видов деятельности, по которым устанавливается запрет на привлечение иностранных граждан по патентам, вошло 88 сфер. В частности, труд мигрантов запрещено использовать при строительстве зданий, инженерных сооружений и для специализированных строительных работ.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что Краснодарском крае, по данным на конец декабря 2024 года, были трудоустроены порядка 37 тыс. иностранных граждан. Из них 25 тыс. работали в строительной сфере по трудовым патентам.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Три американских бобслеиста выпали из саней на этапе Кубка мира Спорт, 18:58
Власти Киевской области призвали жителей перестать перекрывать дороги Политика, 18:55
Bloomberg узнал о подготовке миссии НАТО «Арктический страж» в Гренландии Политика, 18:54
Ставка аренды жилья в Краснодаре снизилась на 12% в 2025 г. Краснодар, 18:40 
В аэропорту Краснодар ввели ограничения на прием и выпуск самолетов Краснодар, 18:33 
ЦАХАЛ нанесла удар по позициям «Хезболлы» на юге Ливана Политика, 18:32
Умер победитель первого чемпионата мира по хоккею с мячом Водянов Спорт, 18:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Защитник сборной России перешел из ЦСКА в «Зенит» Спорт, 18:18
Росавиация не исключила отмен рейсов из-за усиления снегопада в Москве Общество, 18:17
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Куба отвергла обвинения Трампа в вымогательстве денег Венесуэлы Политика, 17:59
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас Политика, 17:56
Число задержанных авиарейсов в аэропортах Кубани сократилось до 39 Краснодар, 17:48 
«Ливерпуль» потерял защитника из-за серьезной травмы колена Спорт, 17:41