Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ФК «Черноморец» из Новороссийска нашел нового инвестора вместо ГК «Дело»

Новороссийский футбольный клуб «Черноморец» нашел нового инвестора вместо группы компаний «Дело». Им стала ГК «Семья». Об этом сообщила пресс-служба администрации города-героя.

«Конечно, мы уже нашли инвестора в лице группы компаний «Семья». Договор уже подписан», — ответил глава Новороссийска Андрей Кравченко в ходе пресс-брифинга.

В рейтинге ЕРЗ, компания «Семья» занимает 5 место по объемам текущего строительства в Краснодарском крае. Девелопер возводит 295,3 тыс. кв. м жилья в регионе.

Он также отметил, что учредителем ФК «Черноморец» «была и остается» администрация города. В новом сезоне бюджет клуба составляет 470 млн руб.

В мае 2025 года ФК «Черноморец» не получил лицензию для участия в Российской премьер-лиге (РПЛ) сезона 2025/2026, поскольку городской стадион не соответствует современным требованиям, несмотря на достойные спортивные результаты и стабильное финансирование клуба. ГК «Дело» был спонсором футбольного клуба Новороссийска с 2022 года.

6 июня 2025 года стало известно, что ГК «Дело» прекратила инвестиции в новороссийский футбольный клуб «Черноморец» из-за разногласий с властями города при решении вопроса о реконструкции или строительстве домашнего стадиона команды. Сергей Шишкарев отмечал, что все еще планирует построить новый стадион в Новороссийске, однако, как утверждает бывший председатель наблюдательного совета футбольного клуба, за все это время «ни одного участка инвестору предложено не было». Он также добавил, что за 2,5 года ГК «Дело» выделила «Черноморцу» около 2 млрд руб.

При этом 3 июня 2025 года глава Новороссийска Андрей Кравченко сообщил, что город «неоднократно предлагал инвестору как различные земельные участки для строительства нового стадиона, так и реконструкцию стадиона «Центральный» с прилегающими участками в рамках ГЧП или концессии». Кроме этого, власти рассматривали варианты, предложенные самим инвестором.

Как сообщал РБК Краснодар, 10 июня 2025 года Сергей Шишкарев заявил, что выделит новороссийскому футбольному клубу «Черноморец» бюджет для выступления в следующем сезоне в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Тогда же он подчеркнул, что ГК «Дело» не отворачивается от «Черноморца», однако дальнейшая поддержка клуба «будет зависеть от изменений в клубе и позиции администрации». ГК«Дело» планировала работать над созданием инфраструктуры, а также вкладываться в детский спорт и другие социальные проекты.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Краснодар
WSJ раскрыла, как Мерц уговорил Трампа «дипломатией чековых книжек» Политика, 08:44
Вильфанд: на Юге ожидается температура на 3-6 градусов выше нормы Краснодар, 08:40 
ИИ научился имитировать покупателей: как его распознатьПодписка на РБК, 08:34
Онлайн-ретейлеры попросили не снижать порог начисления НДС по «упрощенке» Технологии и медиа, 08:34
Защита Акунина обжаловала приговор Политика, 08:33
Боец ММА Хизриев получил множественные ранения после стрельбы в Махачкале Общество, 08:26
Взяли паузу: почему китайские бренды еще не покорили рынок РФПодписка на РБК, 08:11
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как выглядит район, где нашли обломки вертолета Ми-8 на Дальнем Востоке Общество, 08:05
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Глава СПЧ и ученые выступили против поправок к закону о рубках на Байкале Политика, 08:00
18% или пауза. Все сценарии по ставке ЦБ и их последствия для инвесторовПодписка на РБК, 08:00
Рынок новых авто на юге России упал на треть в первом полугодии 2025 г. Краснодар, 08:00 
В Махачкале двое открыли стрельбу по бойцу ММА Общество, 07:56
Трамп отозвал половину введенных из-за протестов войск из Лос-Анджелеса Политика, 07:48