Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

РБК ТВ Юг: турпоток на курорт «Мрия» в Крыму вырос на 50% после реновации

Эфир РБК ТВ Юг 6 июня: интервью с генеральным директором курорта «Мрия» Самвелом Саруханяном и РБК Мнения

Интервью с генеральным директором курорта «Мрия» Самвелом Саруханяном.

  • «Если убрать фактор реновации, которая у нас была в прошлом году, то прирост турпотока — 25%. С реновацией — это, конечно, еще порядка 50% мы прибавили. Самое приятное, что активнее поехали две категории туристов. Первая — это гости, приезжающие с целью медицинского туризма, которые специально едут на программы оздоровления. Там прирост двукратный. (…) Вторая — это событийный туризм. Уже стало модным приезжать к нам на события и заодно отдохнуть. В прошлом году у нас было 250 событийных дней на территории курорта. В этом году примерно такие же цифры».
  • «Совокупно по итогам этого года мы ожидаем принять порядка 50 тыс. гостей. Мы также ожидаем рост средней продолжительности отдыха. Если в прошлом году этот показатель был порядка 7 дней, то в этом году мы ожидаем, что он будет 9,5-10 дней».
  • «В этом году много делегаций к нам едет из других стран, но назвать их классическими туристами нельзя. Страны, близкие нам по духу, доезжают, но совокупно портрет иностранного гостя сегодня в нашей продаже составляет 3-5% максимум. Будем в этом направлении развиваться, мы работаем с властями, чтобы привлекать иностранный трафик на территорию курорта. В ближайшее время будут переговоры с рядом стран Ближнего Востока».
  • О проекте нового отеля: «Проект на завершающей стадии, мы выходим на строительную площадку в начале октября. Дальше примерно два года строительных работ, поэтому мы немного поспешили, называя сроком реализации проекта — 2026 год, идем ближе к 2027 году. При этом много чего сделано, помимо этого проекта — построен смотровой комплекс, построена марина, большой акцент сделан на ряд наших социальных проектов».
  • О втором этапе реновации: «Мы планируем выйти на него в октябре. И надеемся до нового года показать всем нашим гостям новые номера. Второй этап реновации — это ещё 25% номеров, коридоры номерного фонда, где у нас проходит ремонт, два ресторана. Семейные виллы также попадают в этот этап реновации. Это 12 вилл, которые уже в этом году станут на порядок лучше. (…) Президентские виллы будут реновированы в рамках третьего этапа».

РБК Мнение: о ВРП Республики Ингушетия.

— Махмуд-Али Калиматов, глава Республики Ингушетия:

  • «У нас ВРП региона оценивается в 95 млрд руб., но эта статистика запаздывает, пока новых данных нет. Я полагаю, у нас более 100 млрд руб. (…) Мы очень серьезно относимся к развитию туристической сферы. На сегодняшний день есть нехватка инфраструктуры, но, например, в следующем году у нас появится пятизвездочный отель на 100 мест в горном кластере. Мы также занимаемся развитием гостевых домов, подготовкой гидов».

РБК Мнение: о сотрудничестве СКФУ и Федерации гонок дронов России.

— Дмитрий Беспалов, ректор СКФУ:

  • «Мы подписались с Федерацией гонок дронов России. Нас с ними связывает уже определенная история, ряд наших студентов уже прошли стажировки на их площадке. (…) Мы будем не просто учить ребят управлять беспилотными авиационными системами, но и заниматься разработкой собственных новаций, сборкой дронов. Это высокотехнологичное будущее сельского хозяйства и туризма».

Подробности смотрите в 10:05 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:35
Все новости Краснодар
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по Украине Политика, 07:39
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщикахПодписка на РБК, 07:31
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Кубанский «Агрокомплекс» объяснил закрытие части магазинов в Москве Краснодар, 07:30 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
РБК ТВ Юг: на виноградниках Цимлянска построят туркомплекс на 60 номеров Краснодар, 06:50 
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47