Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

На Кубани за 3 года не выявили случаи незаконного строительства МКД

За последние три-четыре года на территории Краснодарского края не наблюдается случаев незаконного строительства многоквартирных домов, заявила заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере региона Татьяна Шарапова в рамках конгресса «Жилищная политика: реальность, инновации и перспективы развития» в Краснодаре.

По ее словам, застройщики стали более дисциплинированными, а государство предпринимает меры для снижения административной нагрузки на бизнес.

«Хочу отметить, что за последние годы, наверное, 3-4 года мы не наблюдаем незаконного строительства жилья, многоквартирного жилья в том виде, в котором мы себе представляем многоквартирный жилой дом. У нас застройщики стали более послушными в административной сфере. Нарушения выявляются, но я хочу сказать о том, что государство сегодня сделало все для того, чтобы снижение административной нагрузки на бизнес проходило безболезненно», — сказала спикер.

Шарапова добавила, что выявляемые нарушения оперативно устраняются, что позволяет избежать применения штрафных санкций. Система государственного контроля нацелена на профилактику нарушений, а не на наказание. Застройщики, устраняющие нарушения в ходе проверки, могут рассчитывать на скидку 50% при уплате штрафа, если оплата производится в течение 20 дней. Активно применяется практика заключения соглашений об устранении нарушений, позволяющая решить проблемы без применения жестких мер.

Среди проблем, с которыми сталкивается строительная отрасль региона, Шарапова отметила влияние государственной политики в банковском секторе и миграционной политики, а также качество и доступность строительных материалов. Тем не менее, отрасль демонстрирует адаптацию и взаимодействие при цифровизации.

Шарапова также отметила, что выдача архитектурных разрешений на строительство многоквартирных домов может стимулировать переток бизнеса в сферу ИЖС, что требует высокой ответственности от застройщиков в этом сегменте.

Ранее РБК Краснодар писал о том, что в Краснодарском крае отремонтируют более 680 многоквартирных домов во всех муниципалитетах. На эти цели направят 7,5 млрд руб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Все новости Краснодар
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50