Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Мэр Сочи рассказал о ходе решения проблемы водоснабжения в агломерации

Сочи вошел в федеральную программу, разработанную Минстроем РФ, по решению проблем водоснабжения в агломерации. Для этого выделено финансирование. Планируется строительство новых водозаборов и реконструкция очистных сооружений города. Об этом рассказал глава курорта Андрей Прошунин в ходе пресс-конференции 19 июля.

«Было принято решение, что мы войдем в федеральную программу. Минстрой России эту программу разработал для всех субъектов РФ. Там предполагалось колоссальные средства выделять на край. <…> Мы зашли в госпрограмму и краевого финансирования и федерального. Мы решаем эту задачу путем строительства новых водозаборов и реконструкции очистных сооружений», — рассказал Андрей Прошунин.

Он пояснил, что проблема водоснабжения Сочи нарастает в связи с тем, что курорт стал круглогодичным и нагрузка на имеющуюся инфраструктуру значительно выросла.

«Проблематика такая есть. Она нарастает. <…> Раньше город-курорт Сочи был летним по большому счету. <…> Основная нагрузка на водоснабжение была летом. <…> Что произошло позже? Замечательно, что курорт стал круглогодичным. Активная застройка отелями, квартирами, частных территорий. Это все увеличивало нагрузку. Но так как и зимой и летом нагрузка одинаковая практически становится, вода в водных горизонтах за зиму не успевает накапливаться», — объяснил Прошунин.

Для водоснабжения горного кластера Сочи протягивается водовод из Адлера. К сегодняшнему дню построено 10 км водовода. В будущем планируется провести еще 80 км инфраструктуры.

«Что касается горной части, с Адлера тянем водовод. Порядка 10 км, в перспективе 80 км. Это больная тема, там никогда не было воды. Это колоссальные деньги из-за ландшафта, гор, есть определенные сложности», — сообщил градоначальник.

в Сочи в 2025 году по федеральной программе комплексного развития будет построен 81 километр сетей водоснабжения и водоотведения. По региональной программе до 2027 года проведут модернизацию и усиление мощностей шести действующих и построят один новый комплекс очистных сооружений.

Ранее РБК Краснодар писал, что в июне 2025 года в Сочи на строительство водовода от резервуара чистой воды «Чайфабрика», сетей водоснабжения и водоотведения в Кудепсте, канализационного коллектора в микрорайоне Соболевка планировали направить более 4,6 млрд руб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Все новости Краснодар
Песков заявил, что место следующих переговоров по Украине не определено Политика, 21:25
В Анапе ввели повышенную готовность для городских служб из-за непогоды Краснодар, 21:22 
Сборная Канады по хоккею через овертайм вышла в полуфинал Олимпиады Спорт, 21:21
Эксперты оценили сообщения о «тупике» на переговорах в Женеве
РАДИО
Политика, 21:18
Кадыров рассказал о «недопонимании» с Керимовым перед встречей в Москве Политика, 21:14
Путин назвал неприемлемыми новые санкции против Кубы Политика, 21:13
Флаг России вывесили на матче Канада — Чехия на Олимпиаде Спорт, 21:12
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
ФСБ задержала заместителя мэра Новороссийска Карагодина Политика, 20:59
Интерес зумеров к 90-м объяснили «этнографическим туризмом»
РАДИО
Общество, 20:58
Сидни Кросби не смог доиграть четвертьфинал Олимпиады из-за травмы Спорт, 20:57
Силы ПВО за шесть часов уничтожили над регионами России 120 дронов Политика, 20:49
«Спартак» отдал в аренду «Ахмату» игравшего за сборную России защитника Спорт, 20:46
ТАСС: замглавы Новороссийска по строительству Карагодин задержан Краснодар, 20:41