Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Системы накопления энергии на Юге планируют ввести до июля 2026 г.

Министерство энергетики РФ ожидает, что системы накопления энергии (СНЭ) общим объемом 350 МВт будут введены на юге России до 1 июля 2026 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра энергетики Петра Конюшенко.

По его словам, вопрос с накопителями необходимо решить в течение календарного года.

«В течение года — это до 1 июля 2026 года. Это уже реализация под ключ до 1 июля 2026 года. Система должна быть введена в эксплуатацию», — сказал замминистра.

Речь идет о возведении объектов в Крыму мощностью до 100 МВт и Краснодарском крае с установленной мощностью до 250 МВт. Проект будет реализован на базе «Российских сетей», добавил Конюшенко.

Кроме того, Минэнерго рассчитывает, что энергосистема юга России успешно пройдет летний период пиковых нагрузок, отметил замминистра.

«Системный оператор», «Российские сети» и генераторы приняли все необходимые меры для того, чтобы не допустить веерных отключений в регионе. Соответственно, все ремонтные программы предусмотрены так, чтобы качественно пройти все летние максимумы, связанные с жарой», — сказал он.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что по данным Минэнерго, потенциальный дефицит мощности в Объединенной энергосистеме Юга оценивается в 2,4 ГВт к 2030 году.

В середине июля 2025 года в Краснодарском крае зафиксировали массовые отключения электроэнергии, вызванные аномальной жарой и пиковыми нагрузками на сети.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Все новости Краснодар
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 04:03
The Hill узнал о грядущем разговоре США со священниками о гонениях на УПЦ Политика, 04:00
Рейтинг одобрения Трампа достиг минимума за второй срок Политика, 03:07
Саудовская Аравия закупит у США истребители F-35 и 300 танков Политика, 02:57
Аэропорты Геленджика и Краснодара приостановили полеты Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Сенат США решил сразу передать Трампу закон о раскрытии файлов Эпштейна Политика, 02:09
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Путин заявил о вкладе России в мировые энергорынки и мешающих «извне» Политика, 02:07
В Киевской области сработала ПВО Политика, 01:54
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 01:34
Фицо попросил Рютте об усилении противовоздушной обороны Политика, 01:33
Госдеп США одобрил возможную продажу Украине запчастей для ПВО Patriot Политика, 01:29
Telegraph написала о «потере связи с реальностью» Зеленским Политика, 01:24
Депутат от партии Ле Пен назвал сделку по 100 Rafale спектаклем Политика, 01:18