Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

«Отэко» запустила перевалку железорудного сырья в Тамани

Компания «Отэко», оператор терминала навалочных грузов в порту Тамань, запустила перевалку железорудного сырья — железорудного окатыша (ЖРО) и железорудного концентрата (ЖРК). До конца 2025 года организация планирует перевалить около 3,5 млн т данной продукции. Это позволит увеличить общий грузооборот терминала. Об этом сообщила пресс-служба компании.

На сегодняшний день «Отэко» отгрузила более 600 тыс. т железорудного сырья, которое затем погрузили на суда класса Panamax и Capesize. Все операции по перевалке проводят в соответствии с экологическими стандартами и минимальным воздействием на окружающую среду. Поставки руды осуществляется в Китайскую Народную Республику (КНР).

«Потребность в железорудном сырье в Азии стремительно растет — на этом фоне металлургическая промышленность Китая сталкивается с проблемой дефицита высокосортных железных руд с высоким содержанием железа. Именно поэтому мы вовремя заходим в эту нишу: терминал в Тамани может обеспечить поставку сырья в КНР крупными партиями судами класса Capesize, обработка которых — основная специализация нашего терминала в Тамани», — цитирует коммерческого директора по навалочным грузам «Отэко» Инала Чкадуа пресс-служба.

В пресс-службе добавили, что в августе терминал навалочных грузов «Отэко» достигнет полной загрузки по всем предусмотренным проектом видам грузов, включая уголь, кокс, серу, железорудные окатыши, железорудный концентрат и минеральные удобрения. Отмечается, что расширение ассортимента принимаемых грузов не приведет к сокращению объемов перевалки угля, который остается ключевым экспортным продуктом для Тамани.

В конце августа ожидается, что объем отгрузки первой партии минеральных удобрений различных видов составит более 50 тыс. т. В начале сентября названный груз отправят в страны Юго-Восточной Азии.

Кроме того, в ближайшее время на территории терминала завершится строительство крупного склада, рассчитанного на хранение до 300 тыс. т продукции. Он позволит переваливать до 5 млн т удобрений ежегодно.

Группа компаний «Отэко» — один из крупнейших частных инвесторов в портово-промышленную инфраструктуру Юга России. В составе кластера «Отэко» действуют два морских терминала: Таманский перегрузочный комплекс нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов и Таманский терминал навалочных грузов. Мощность названных морских терминалов составляет 90 млн т грузов в год.

Как сообщал РБК Краснодар, оператор морских терминалов по перевалке грузов в порту «Тамань» в Краснодарском крае ГК «Отэко» отгрузил 5 млн т угля по итогам первого квартала 2025 года. В аналогичный период 2024 года фиксировали нулевой показатель.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Краснодар
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17