Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0
Эксклюзив

Депутаты Кубани готовы запретить вейпы после принятия закона Госдумой

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края готовы оперативно принять региональный закон об ограничении продажи вейпов и электронных сигарет после внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство. Об этом РБК Краснодар рассказал председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань.

22 августа 2025 года президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Нижегородской области Глеба Никитина дать регионам полномочия по полному запрету продажи вейпов. Глава государства также одобрил предложение испытать инициативу в пилотном режиме на территории Нижегородской области, сообщал РБК.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин отметил, что депутатами Госдумы от различных фракций были внесены законодательные инициативы о полном запрете вейпов, «но до сегодняшнего дня они не находили поддержки в правительстве». По его словам, после решения президента «в ближайшие два месяца ГД выйдет на принятие законопроекта».

«Что касается запрета на вейпы и прочую никотинсодержащую химическую продукцию, я считаю, что мы не будем дожидаться, пока все субъекты примут такое решение, не будем изучать их опыт. Я полагаю, что мы достаточно быстро увидим ту негативную медицинскую статистику, которая скажет о безусловном вреде такого рода привычек. Поэтому, как только будет предоставлена правовая возможность ввести соответствующие тотальные ограничения, я полагаю, что кубанский парламент сделает это достаточно оперативно и затягивать эти процессы не будет. Но все, безусловно, должно быть разумно и проработано, поэтому будем вводить соответствующие меры», — сказал Горбань.

Он добавил, что, в том числе, стоит задача не уничтожить предпринимателей, которые занимаются продажей такой продукции. О том, что будет полный запрет продажи, власти предупредят не за один день, чтобы бизнес мог переориентировать свою торговую деятельность на другие «гуманные» виды продукции, пояснил он.

«Для заксобрания Кубани не нова борьба со всеми попытками уничтожения подрастающего поколения через слабоалкогольные энергетические напитки и прочую продукцию. Мы этим занимаемся еще с 2000-х годов, и весьма последовательно и успешно, поскольку в свое время мы приняли такой закон первыми в РФ, и после того, как мы дошли до высших судебных инстанций, и наш закон устоял, более 50 субъектов приняли аналогичные нормы», — отметил Горбань.

Сегодня в крае ограничена продажа табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним. В 2019 году в регионе принят закон № 4199КЗ «Об ограничении на территории Краснодарского края розничной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина», который предполагает соответствующую административную ответственность.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Краснодар
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17