Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0
Эксклюзив

Форелевое хозяйство в Сочи нарастило выпуск на треть в 2024-2025 гг.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Рыбоводческое предприятие в Сочи нарастило производство продукции на 33% в сезон 2024-2025 года. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

«По итогам сезона 2024-2025 года предприятие продемонстрировало значительный рост производственных показателей — объем выпущенной продукции увеличился на 33% по сравнению с прошлым сезоном. В настоящее время ведутся подготовительные мероприятия к предстоящему производственному сезону, в котором планируется нарастить объем выращенной продукции минимум на 30%», — говорится в сообщении властей.

Акваферма начала работу в Сочи в 2021 году. На ферме работают около 100 человек. Сегодня компания реализует проект по модернизации собственных производственных мощностей. Соответствующее соглашение с властями города было подписано на ПМЭФ-2023.

С момента старта проекта, в открытом море компанией создан автоматизированный комплекс по выращиванию товарной рыбы в морских рыбоводных садках. Производственная база предприятия позволяет выпускать 6 тыс. т товарной рыбы в год. Максимальный объем продукции при полном использовании предприятием всех имеющихся ресурсов и технологий составляет около 80 т в сутки.

Как уточнили РБК Краснодар в компании, сейчас инвестор ищет подходящий участок для создания мальковой фермы. Также компания намерена построить высокотехнологичный перерабатывающий завод.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что проект развития производственных мощностей кубанского форелевого предприятия позволит заместить 20% импортной рыбы. Проект планируют реализовать до 2032 года. На территории Сочи создадут береговую и морскую инфраструктуру. Общие инвестиции в проект, по данным «Интерфакса», оценивались в 20 млрд руб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Краснодар
В российских школах сократят часы на иностранный язык с 510 до 408 Общество, 10:42
Тренер сборной Белоруссии временно возглавил баскетбольный «Зенит» Спорт, 10:38
Трамвай сошел с рельс на Ростокинском проезде в Москве Общество, 10:36
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
На Кубани более 173,5 тыс. соискателей искали подработку в 2025 г. Краснодар, 10:11 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08