Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0
Эксклюзив

Краснодар стал 2-м городом в РФ по выводу новостроек на рынок в августе

Краснодар занял второе место среди городов-миллионников России по числу и объему выведенных квартир на рынок в августе 2025 года. Один из девелоперов вывел проект из пяти корпусов на 2,7 тыс. квартир проектной площадью 131,6 тыс. кв. м. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе IT-системы для мониторинга и анализа рынка новостроек bnMAP.pro.

Аналитики исследовали все типы и классы новостроек. Были учтены открытые классические продажи на старте. В исследовании не учитывались проекты реновации и проекты с закрытыми продажами на старте, а также новые корпуса в существующих проектах.

Лидером по проектной мощности в стартовавших корпусах стала Москва, где застройщики вывели в продажи пять проектов из десяти корпусов на 3,6 тыс. квартир. Третье место занял Санкт-Петербург — 70,2 тыс. кв. м (три проекта, восемь корпусов и 2,2 тыс. квартир). В соседнем Ростове-на-Дону проектная площадь жилья по корпусам составила 2,9 тыс. кв. м (один проект, один корпус на 46 квартир).

Всего в России в августе текущего года стартовали продажи 19 новых проектов новостроек с 36 корпусами. В июле было запущено 28 проектов с 44 корпусами. Проектное количество лотов по всем новым корпусам увеличилось на 8,8% за месяц до 11,1 тыс. Проектная площадь жилья в августе составила 541 тыс. кв. м (+12,2% за месяц). Аналитики отметили, что рост суммарной площади жилья в корпусах на старте наблюдается третий месяц подряд после значительного снижения в мае.

При этом в августе 2025 года продажи новых лотов стартовали в 12 из 17 крупнейших городов страны. Новостройки не вышли в продажу в Волгограде, Красноярске, Новосибирске, Самаре и Челябинске.

Как сообщал РБК Краснодар, по состоянию на 28 августа текущего года в Краснодарском крае фиксировалось более 3 млн кв. м нераспроданных остатков жилья. По мнению директора компании MosПроект Андрея Охрименко, это связано с падением спроса в современных экономических реалиях.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:14
Все новости Краснодар
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 23:26
Аэропорт Волгограда временно приостановил полеты Общество, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Ливень, превративший улицы Аланьи в «озера». Видео Общество, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05