Перейти к основному контенту
Экономика впечатлений⁠,
0

Трукшин: соединение курортов Кавказа и Красной Поляны займет 15-20 лет

Соединение горнолыжных курортов Северного Кавказа и Сочи (Красная Поляна) может занять около 15-20 лет. Совокупная протяженность зоны катания трасс названных курортов составляет 550 км. Об этом в интервью РБК рассказал гендиректор развивающей курорты «Красная Поляна», «Архыз» и «Лагонаки» группы Mantera Вадим Трукшин.

Топ-менеджер отметил, что горнолыжные курорты нужно соединить «не подъемниками, а просто хорошими дорогами». На сегодняшний день время в пути из «Архыза» до Сочи составляет примерно 14 часов в летний сезон.

«Нужно обеспечить транспортную доступность между ними на уровне полутора часов езды. В Швейцарии и во Франции вы легко переезжаете между курортами за три-четыре часа. Здесь же за полтора-два часа вы должны доехать до любого из этих туристических кластеров, каждый из которых рассчитан на своего потребителя», — цитирует Трукшина издание.

Проект соединения курортов Северного Кавказа и Сочи будет включать в себя три территории. Первая из них — объединенная «Красная Поляна». Планируется, что к 2030 году к территории курорта присоединятся трассы «Газпрома» и «Роза Хутора». Реализация проекта предполагает, что общая протяженность трасс в горном кластере Сочи увеличится с 162 км до 238 км.

Затем в проект соединения зон катания Северного Кавказа и Сочи войдет курорт «Лагонаки» в Адыгее. Начало строительства курорта стоимостью 30 млрд руб. намечено на 2025 год. На данный момент проект не получил разрешение на проведение строительно-монтажных работ, однако компания Mantera рассчитывает получить его в ближайшее время.

В «Лагонаки» планируется возвести 745 гостиничных номеров к 2028 году. Также проектируется канатная дорога в той части заповедника, которая служит биосферным полигоном. По словам Трукшина, строительство осложняется вниманием со стороны экологической общественности.

Соединение горнолыжных курортов завершается в «Архызе» в Карачаево-Черкесии. Mantera приступила к управлению этой территории. До 2028 года инвестор вложит 27 млрд руб. в развитие курорта в рамках механизма государственно-частного партнерства.

В августе 2024 года стало известно, что в утвержденном генеральном плане Сочи учтено строительство железной дороги Адлер-Черкесск-Кисловодск. Тогда не было документов, подтверждающих местоположение будущей ж/д магистрали Адлер-Кисловодск, поэтому эксперты не могли сказать, через какие населенные пункты будет проходить маршрут.

Как сообщал РБК Краснодар, в конце мая 2025 года председатель правительства РФ Марат Хуснуллин заявил о планах строительства новой железной дороги между курортами Красной Поляны в Сочи и Северного Кавказа. Расстояние между курортами составляет порядка 80 км.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:52
Все новости Краснодар
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов у самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15