Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0
Эксклюзив

Площадь складов на Кубани выросла на 20% с начала 2025 г.

Общий объем складских помещений в Краснодарском крае вырос с начала 2025 года к сентябрю на 202 тыс. кв. м до 1,2 млн кв. м. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе консалтинговой компании Core.xp. Доля свободных площадей выросла с 0% в конце 2024 года до 2,7% к сентябрю текущего года.

Девелоперская активность в сегменте складской недвижимости в Краснодарском крае выросла, рассказал директор строительной компании «Инсити девелопмент» Артем Кислица. В портфеле застройщика пять складских комплексов в разной стадии готовности.

«Сегодня мы наблюдаем высокий спрос на качественную складскую инфраструктуру, вызванный ростом e-commerce и региональной торговли. Мы получаем запросы от потенциальных арендаторов еще на стадии проектирования логистических хабов, что подтверждает растущий спрос», — рассказал Артем Кислица.

Строительство складов также требует от девелопера жилой недвижимости изменить подход к проектированию зданий и к выбору участков, продолжил он. Если ранее компания обращала внимание на наличие социальной инфраструктуры, то теперь на близость к транспортным узлам и логистическим маршрутам.

«Новый сектор предъявляет особые требования к финансированию и скорости реализации проектов. Хотя строительство занимает меньше времени, необходимы значительные первоначальные вложения. Отмечу, что доходность таких активов отличается стабильностью и комфортным сроком окупаемости. При этом необходимо постоянно держать руку на пульсе, учитывать динамику цен на аренду, колебания спроса и влияние технологических новшеств. Акцент делается на повышение производительности и снижение затрат на обслуживание, что положительно сказывается на привлекательности объектов для клиентов», — заключил Артем Кислица.

Ранее РБК Краснодар писал, что в первом полугодии 2025 года Краснодар занял четвертое место среди крупных региональных центров России, за исключением Москвы, по объему сделок по покупке складской недвижимости в первом полугодии 2025 года. Доля краевой столицы составила 12% от общего объема сделок в стране.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 09:30
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 09:30
Все новости Краснодар
Во Внуково ввели ограничения полетов Политика, 09:51
Трамп предупредил о риске «доиграться» до Третьей мировой Политика, 09:46
Лидогенерация «любой ценой» устарела: 6 рабочих стратегий в маркетингеПодписка на РБК, 09:42
Объем введенных гостиничных номеров установит рекорд за 10 лет Недвижимость, 09:40
Создатель Brawl Stars Илкка Паананен: «Слово «менеджер» — ругательство» Образование, 09:39
Банк России подаст иск к Euroclear в российский суд Политика, 09:33
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин оценил выполнение ООН своей миссии словом «достойно» Политика, 09:23
Замедление неизбежно: какие IT-проекты выживут в 2026 годуПодписка на РБК, 09:21
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В московских аэропортах ограничили полеты на фоне атаки дронов Политика, 09:17
ЦБ заявил о «безусловном оспаривании» решений ЕС по активам России Экономика, 09:14
Силы ПВО сбили восемь летевших на Москву беспилотников Политика, 09:14
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00