Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

РБК ТВ Юг: краснодарская компания планирует извлекать CO₂ из дыма

Эфир РБК ТВ Юг 18 сентября: интервью с генеральным директором «Эко-Спектрум» Октябриной Девлетовой
  • «Один из наших крупных проектов — это извлечение CO₂ из дымовых газов. Мы считаем, что это очень важно, и мы считаем, что этот проект будет иметь перспективу, так как имеется тенденция на сокращение углеродного следа, и наши технологии могут применяться не только для инсенерации отходов. (…) Товарный CO₂ применяется и в медицине, и в фармацевтике, и в пищевой промышленности, и во многих отраслях. И здесь мы не только снижаем углеродный след, но и получаем вторичный материальный ресурс. (…) Мы находимся на завершении разработки конструкторской документации, и в ближайшее время, до следующего года, планируем производить опытный образец [оборудования — прим. ред. РБК ТВ Юг]».
  • Про выручку предприятия: «На этот год наш план был — 1 млрд руб. На середину 2025 года мы получили выручку в 500 млн руб. Я могу отметить, что спрос на оборудование [для утилизации отходов — прим. ред. РБК ТВ Юг] растет, но платежеспособность клиентов в нынешних условиях падает. Поэтому сделать какой-то определенный прогноз на конец года сейчас достаточно сложно».
  • «АПК и туризм — два сектора экономики, где образуется больше всего отходов на Кубани. Где применяется больше всего технологий переработки, я бы назвала нефтегазовый сектор, там технологии переработки отходов более развит, компании практически подходят к выбору технологий, они уже продвинуты настолько, что могут сориентироваться среди имеющихся технологий на рынке».
  • «Полигонное захоронение — один из самых дешевых методов и способов [утилизации отходов — прим. ред. РБК ТВ Юг]. Но мы понимаем, что полигоны всегда имеют какие-то риски по возгоранию, выбросам. Я бы вернулась к вопросу размещения таких объектов, как сортировочные комплексы с участками термического обезвреживания, то есть, утилизации «хвостов» сортировки, и здесь мы бы ушли от вопросов выделения новых земель для строительства полигонов».

Подробности смотрите в 10:05, 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Краснодар
Мирра Андреева повторила достижение Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 17:18
Мэр Новороссийска подтвердил планы по реконструкции ДС «Черноморский» Краснодар, 17:13 
Богомолов заявил о намерении остаться во главе Театра на Малой Бронной Общество, 17:12
Проектирование II этапа Южного обхода Новороссийска завершат к апрелю Краснодар, 17:07 
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Орбан заявил, что Зеленский «перешел черту» в Давосе Политика, 16:59
СК заявил о причастности мошенников к пропаже подростка под Красноярском Общество, 16:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Новороссийск снизил потери воды на 9% в 2025 г. Краснодар, 16:57 
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Власти Новороссийска ожидают разрешения для реконструкции полигона ТБО Краснодар, 16:55 
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49