Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Прокуратура просит изъять у главы Совета судей РФ недвижимость на Кубани

Генпрокуратура России подала в Останкинский суд Москвы антикоррупционный иск к председателю Совета судей РФ Виктору Момотову. В заявлении указано, что, несмотря на запрет на занятие предпринимательской деятельностью, ответчик участвовал в гостиничном бизнесе на территории Москвы, Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Волгоградской и Нижегородской и Калининградской областей. Прокуратура просит обратить в доход государства почти 100 объектов недвижимости. Стоимость активов оценивается в 9 млрд руб., говорится в иске. Об этом сообщил РБК со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, Момотов вел бизнес вместе с владельцем сети отелей Marton Андреем Марченко. Он выступает соответчиком по иску.

Как полагает надзорное ведомство, в нарушение антикоррупционных запретов Момотов использовал свое служебное положение и полномочия для капитализации собственных активов, легализации новых объектов недвижимости для будущих отелей, возводимых в нарушение требований законодательства, вовлекая в эту деятельность органы судебной власти, которые находились в его подчинении.

При содействии Момотова Марченко в судебном порядке легализовал 11 объектов недвижимости в разных городах и регионах, на него и подконтрольных ему лиц было оформлено 44 земельных участка и 51 объект недвижимости, на основе которых создана сеть бизнес-отелей Marton, говорится в исковом заявлении. В сети насчитывается 40 гостиничных комплексов на территории Краснодарского края, Ростовской области, Волгограда, Воронежа, Калининграда, Нижнего Новгорода, Вологды и Москвы.

Кроме того, по данным надзорного ведомства, Момотов и Марченко уклонились от уплаты налогов на 500 млн руб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
В Москве простились с Игорем Золотовицким Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Министр обороны Бельгии сообщил о плане «Б» на случай захвата Гренландии Политика, 13:40
Россиянка сыграет в паре с Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 13:30
Побывавшее в порту Новороссийска судно арестовали в Италии из-за санкций Краснодар, 13:16 
СК показал видео задержания планировавшего теракт в Нальчике подростка Общество, 13:14
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал марафон на 50 км в Оймяконе Спорт, 13:12
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Синоптик Гидрометцентра рассказала, когда в Москве наступит весна Общество, 13:05
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США для участия в переговорах Политика, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25