Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0
Эксклюзив

Донские ученые предложили экономный способ накопления влаги в почве

Использование в севообороте корнеплодного растения дайкон является одним из эффективных способов накопления и сохранения в почве зимней влаги в весенне-летний период. Об этом РБК Краснодар сообщил доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Зеленский.

Дайкон является овощной разновидностью редьки. Культура сеется, как правило, после озимой пшеницы в сентябре и к ноябрю-декабрю формирует корнеплоды длиной до 60 см. По словам Николая Зеленского 5 корнеплодов дайкона на 1 кв. м обеспечивают дополнительное сохранение влаги около 100 куб. м на гектар.

«Корнеплоды дайкона создают биодрены, в которых накапливается зимняя влага и сохраняется в течение весенне-летнего периода. Это дает хороший эффект. Например, в прошлом году урожайность озимой пшеницы на таких делянках составляла до 60 ц/га», - говорит ученый.

Глубокорыхление является одним из приемов, способствующих накоплению влаги в почве, однако из-за высоких затрат используется очень ограничено. «Чизелями-глубокорыхлителями почва взрыхляется на глубину 30-40 см, чтобы в эти щели проникала вода и сохранялась там. Это очень дорогое удовольствие, и по таким условиям, как в этом году, ни один глубокорыхлитель в почву не залезет», - отмечает профессор Зеленский.

По его словам, повысить урожайность озимых культур в текущих засушливых условиях можно также за счет изменения сроков сева.

«Те сроки, в которые сейчас проходит сев в Ростовской области, были рекомендованы профессором Носатовским в 30-годы прошлого столетия. Сейчас климат, сорта и условия значительно изменились, а сроки сева остались те же самые. В нынешних условиях необходимо проводить подзимний посев озимых, когда уровень влаги в почве значительно выше, чем в сентябре. Современные сорта пшеницы прорастают при температуре 0 градусов. Главная задача, чтобы к зиме зерновка наклюнулась, это будут уже растения в миниатюре, которые нормально перезимуют в почве, а весной управлять вегетацией растений уже нужно с помощью подкормок» - говорит ученый.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2025 году почвенная засуха охватила Ростовскую область и север Кубани.

В настоящее время режим ЧС действуют в девяти муниципалитетах Краснодарского края, при этом Гидрометцентр России сохраняет неблагоприятный прогноз для региона по осадкам: в течение сентября их количество в регионе прогнозировалось ниже климатической нормы.

По данным администрации Кубани, всего озимыми культурами под урожай 2026 года засеют свыше 1,8 миллиона гектаров. Посевная кампания уже стартовала с озимого рапса.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Все новости Краснодар
Атакованный в Черном море танкер был зафрахтован Chevron Краснодар, 18:32 
Кто такой Михаил Федоров, которого Рада не утвердила министром обороны 18:26
Каллас оценила возможную «живучесть» режима в Иране Политика, 18:21
Со старыми смартфонами в новые секонд-хенды: как экономят россияне. ВидеоПодписка на РБК, 18:18 
Вся дичь мира технологий: 7 главных новинок с выставки CES-2026 Стиль, 18:17
ЦБ сохранил курс доллара на 14 января выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Росавиация приостановила работу аэропорта Краснодара Краснодар, 18:10 
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Бывшие российские фигуристы не получили британские визы для участия в ЧЕ Спорт, 18:09
Обстановка у роддома в Новокузнецке, где погибли 9 младенцев. Видео Общество, 18:05
Рада провалила голосование по министрам обороны и энергетики Украины Политика, 18:05
«РИА Новости» узнало, когда умер первый ребенок в роддоме в Новокузнецке Общество, 18:03
АвтоВАЗ передал «Мосгортрансу» 33 электрических Lada Largus Авто, 18:02
Трамп обратился к протестующим в Иране и заявил, что «помощь уже в пути» Политика, 18:01
Делом о смерти новорожденных в Кузбассе займется центральный аппарат СК Политика, 17:57