Генпрокуратура требует изъять в доход государства морской порт в Туапсе

Входит в сюжеты
В этой статье

Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству исковое заявление заместителя генпрокурора РФ о взыскании в доход государства 100% долей в уставном капитале ООО «Туапсинский морской коммерческий порт» (ТМКП). Соответствующие данные размещены в картотеке арбитражных дел. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 17 октября.

Ответчиками по иску выступают Шахлар Новруз оглы Новрузов, Олег Басин (бывшие владельцы ООО «Туапсинский морской коммерческий порт») и компания с ограниченной ответственностью «Вониксель Лимитед» (Vonixel Limited BVI, офшорная компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, владеющая 100% долей в ТМКП).

В качестве третьих лиц к делу привлечены федеральное агентство по управлению государственным имуществом, ООО «Предприятие Туапсинский морской коммерческий порт», ФАС РФ и ООО «Туапсинский морской коммерческий порт».

Генпрокуратура просит признать недействительной сделку по приобретению 100% долей в уставном капитале ООО «Туапсинский морской коммерческий порт», заключенную между Vonixel Limited и Новрузовым. Также требуется признать недействительной сделку по приобретению предприятия, заключенную между Новрузовым и Басиным, и применить последствия недействительности сделок в виде взыскания в доход РФ 100% долей компании.

Кроме этого, Генеральная прокуратура просит признать недействительной сделку по приобретению ООО «Предприятие Туапсинский морской коммерческий порт», заключенной между Новрузовым и Басиным, и взыскать в доход РФ 100% долей в капитале компании.

В начале сентября 2025 года представителя региональной азербайджанской диаспоры, директора ООО «Кафе «Старый Баку» и ООО «Дар Фрут» в Краснодарском крае, владельца погрузочного терминала в Туапсе Шахлара Новрузова арестовали по обвинению в покушении на крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, он попытался присвоить 100% долей в уставном капитале некоего общества, стоимость объектов недвижимости которого составляет 919,4 млн руб., писал «Коммерсантъ».

Как сообщал РБК Краснодар, 27 сентября 2025 года Генпрокуратура подала иск к действующим и экс-владельцам ООО «Туапсинский морской коммерческий порт» (ТМКП). На следующий день стало известно, что Арбитражный суд Краснодарского края наложил арест на все имущество компаний ТМКП и ООО «Предприятие Туапсинский морской коммерческий порт».

Кроме этого, наложен арест на доли в уставных капиталах юридических лиц, принадлежащие данным организациям, а также на денежные средства и иные ценности, находящиеся на банковских счетах, в сейфах и металлических счетах.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Виктория Давыдова