Депутаты обратились к властям Ставрополья по вопросу сжигания соломы
Депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев и руководитель фракции в Краснодарском крае Денис Хмелевской направили губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову обращение, в котором предложили не сжигать рисовую солому, а утилизировать современными методами.
Как отметили парламентарии, решение проблемы утилизации рисовой соломы не должно идти в ущерб здоровью населения, а должно строиться на современных и безопасных методах утилизации. В частности, ученые предлагают измельчение и запашку соломы в верхний слой почвы, использование ее для производства гумуса и других экологичных технологий.
«Сжигание рисовой соломы — побочного продукта сельского хозяйства приводит к выбросу в атмосферу множества вредных веществ. Это не просто дым, а целый спектр токсичных соединений. Последствия очевидны и крайне негативны, особо уязвимы дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями», — добавил Дмитрий Гусев.
Денис Хмелевской подчеркнул, что в условиях экологической обстановки и роста респираторных и онкологических заболеваний необходима утилизация, это вопрос здоровья населения Краснодарского края, Ставропольского края и всех регионов, где произрастает рис.
Депутаты напомнили, что до 2017 года сжигание рисовой соломы в России было запрещено, снятие запрета привело к ухудшению экологической ситуации на Юге страны.
Ранее РБК Краснодар сообщал, что МЧС РФ подготовило проект постановления правительства, который запретит сжигание рисовой соломы на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и населенных пунктов.
Правительство ведет работу по урегулированию интересов разных ведомств. Она предусматривает разработку и внедрение альтернативных способов утилизации рисовой соломы, экономически сопоставимых с ее сжиганием на полях.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен