ТАСС: экс-депутат Госдумы Напсо незаконно завладел землей под Сочи
Бывший депутат Госдумы от Краснодарского края и Ростовской области Юрий Напсо, лишенный мандата за прогулы заседаний, незаконно завладел несколькими земельными участками под Сочи. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на судебное дело.
Согласно документу, свидетель сообщил о том, что Напсо незаконно завладевал земельными участками, которые находятся в федеральной и муниципальной собственности, посредством неправомерного строительства на них объектов недвижимости и последующего оформления прав собственности через сфальсифицированные судебные решения. Отмечается, что этому способствовали его дружеские связи с судьями Лазаревского районного суда города Сочи.
Из решения суда также следует, что другой свидетель подтвердил незаконное приобретение Напсо несколько объектов на территории ЗАО «Санаторий Магадан» в курортном поселке Лоо в Сочи. При этом ему оказывали содействие сотрудники городской администрации и судебные приставы.
Ранее РБК Краснодар сообщал, что суд в Сочи по иску Генпрокуратуры передал около 60 объектов недвижимости в собственность РФ. Эти объекты предположительно принадлежат Напсо и его родственникам.
В апреле 2025 года Напсо был лишен полномочий депутата Госдумы из-за невыполнения обязанности лично участвовать в заседаниях парламента. С апреля 2023 года он регулярно брал больничные и отсутствовал на рабочем месте, в результате общий период отсутствия на работе превысил два года, включая более 200 дней без уважительных причин.
В 2024 году Генпрокуратура уже направляла в суд требование об изъятии имущества Напсо, которым он управлял и на котором, по версии обвинения, получал доход незаконным путем. Сам Напсо опроверг факт изъятия, уточнив, что в иске он фигурирует как аффилированное лицо, причем данная связь была установлена с помощью искусственного интеллекта.
В конце сентября 2025 года, спустя несколько месяцев после того, как Напсо покинул Россию (апрель 2025 года), его объявили в федеральный розыск. Его подозревают в изнасиловании 19-летней помощницы в марте 2023 года. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование с применением физической силы).
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен