Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Сочинский застройщик не смог взыскать с РФ ₽6 млрд за срыв строительства

Инвестор строительства апарт-отеля «Сады киви» в Адлере Сергей Эксузян проиграл судебный спор о взыскании с РФ убытков в размере 5,8 млрд руб., связанных с приостановкой возведения объекта. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

По данным издания, Эксузян утверждал, что незаконные решения по участку принимались по вине бывшего руководителя крайуправления Росимущества Андрея Краснова, фигуранта уголовного дела. Однако суд подчеркнул, что государство не несет ответственность за неосмотрительность застройщика.

Строительство комплекса площадью 2,8 га прекратилось в 2022 году после того, как суд по иску прокуратуры отозвал разрешение на работы и расторг договор аренды. Прокуратура установила нарушения при возведении объекта и незаконность приобретения права на участок, находящийся в федеральной собственности.

Компания «Сады киви» и Сергей Эксузян обратились в суд за компенсацией вложенных средств и упущенной выгоды. Застройщик настаивал на том, что при реализации проекта рассчитывал на чистоту сделок, совершенных с государством, а также на законность решений госорганов. В августе 2023 года суд отказал в иске.

Повторное обращение в ноябре 2024 года основывалось на материалах уголовного дела против Краснова. Экс-чиновника обвиняли в двух эпизодах превышения полномочий (ст. 286 УК РФ) — при распоряжении участками АО «Адлерский чай» и ООО «Сады киви».

В октябре прошлого года его признали виновным по первому эпизоду и приговорили к штрафу, производство по второму прекратили по сроку давности.

Сторона истца аргументировала наличие причинно-следственной связи между действиями Краснова и ущербом инвесторов. Однако арбитражный суд Краснодарского края вновь отказал в удовлетворении требований, отметив, что факт преступления чиновника не доказывает ответственность государства за убытки. Суд указал, что как профессиональный участник рынка застройщик должен был учитывать ограничения по использованию территории и самостоятельно нести риски, связанные с проектом.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Краснодар
В ДТП с рейсовым автобусом в Москве пострадали восемь человек Общество, 11:28
Обвал сложности майнинга стал сильнейшим с его запрета 2021 года в Китае Крипто, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
РСТ заявил о тысячах россиян на оставшейся без авиатоплива Кубе Экономика, 11:23
Число выявленных нарушений при госзакупках на Кубани сократилось на 25% Краснодар, 11:20 
Прощание с актрисой Ольгой Чиповской. Фото Общество, 11:20
В Европе призвали срочно снизить зависимость от Visa и Mastercard Финансы, 11:18
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кубань опустилась на две позиции в рейтинге по объему вкладов населения Краснодар, 11:17 
На Крымском мосту остановили движение Политика, 11:13
Прокуратура потребовала завести дело против Семена Слепакова Общество, 11:13
Индикаторы риска, из-за которых ГИТ придет с проверкой в 2026 годуПодписка на РБК, 11:09
В Санкт-Петербурге мужчина добился признания себя живым Общество, 11:09
Киеву передали списки политзаключенных с пророссийскими взглядами Общество, 11:08
Курс биткоина превысил $70 тыс. с 17% ростом от минимума прошлой недели Крипто, 11:06