Перейти к основному контенту
PROВино⁠,
0

Винодельня РПЦ планирует создать туристическую зону под Геленджиком

Винодельня «Усадьба Мезыбь», принадлежащая Русской православной церкви, планирует развивать туристическое направление в окрестностях Геленджика. Об этом сообщили «Ведомости. Юг» со ссылкой на директора предприятия Светлану Дмитриеву. Предприятие, несмотря на статус закрытого режимного объекта, видит потенциал в развитии туризма.

«Мы понимаем, что нужен туризм, для этого я предполагаю сделать в ближайшие два года на нижнем плато дегустационную зону, видовую площадку с шатром», — рассказала Дмитриева.

Однако винодельня не собирается нанимать гидов и расширять штат, поскольку считает своей основной целью производство вина. Директор также не исключила строительство второго производственного корпуса ниже по склону от нынешнего, площадь которого составляет 2,5 тыс. кв. м.

«Если мы изыщем средства на этот второй корпус, у меня в планах сделать эстакаду — переход из старого корпуса в новый, чтобы люди шли и смотрели сверху на емкости и при этом не посещали объект», — сказала директор винодельни.

По данным СПАРК, ООО «Мезыбь» зарегистрировано в 2015 года в Геленджке. Основной вид деятельности — производство вина из винограда. Генеральным директором является Светлана Дмитриева. По итогам 2024 года чистая прибыль компании составила 9,2 млн руб.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2024 году винодельни Кубани посетили порядка 1 млн человек, что в два раза больше показателя 2023 года. Всего в регионе специализируется на эногастрономическом направлении порядка 30 объектов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Краснодар
Трамп допустил исключения для Венгрии из санкций для закупок нефти и газа Политика, 20:59
Орбан приехал на переговоры с Трампом Политика, 20:59
«Общественный капитал» — об ответственности российского бизнеса Отрасли, 20:42
Как бизнес адаптируется к колебаниям рынка коммерческого автотранспорта Отрасли, 20:40
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Лукашенко дал указания, как действовать пограничникам на границе с Литвой Политика, 20:25
Рыбакина впервые в карьере вышла в финал Итогового турнира WTA Спорт, 20:23
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Три сотрудницы предприятия пострадали при атаке БПЛА в Брянской области Политика, 20:20
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Сын директора КЭМЗ пострадал при крушении вертолета в Дагестане Общество, 20:13
Выход парома Seabridge из Сочи в Трабзон ожидается 7 ноября Краснодар, 20:10 
12 российских легкоатлетов из базы Родченкова наказали за допинг Спорт, 20:07
В АКИТ оценили запрет маркетплейсам продавать психоактивный орех Общество, 20:06
Суд отправил доцента ВШЭ под домашний арест по делу о вымогательстве Общество, 19:57