Перейти к основному контенту
PROВино⁠,
0
Эксклюзив

Продажи винодельческой продукции на Кубани снизились на 18% в 2025 г.

Объем розничной продажи винодельческой продукции в Краснодарском крае за первые девять месяцев 2025 года составил 30,2 млн л, что на 18% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Об этом РБК Краснодар сообщили в региональном департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя.

«Объем розничной продажи винодельческой продукции в Краснодарском крае за январь—сентябрь 2025 года составил 30,2 млн л. За аналогичный период 2024 года объем потребления составил 37 млн л. Показатель снизился на 6,8 млн л или 18%», — говорится в ответе ведомства на запрос редакции.

Отмечается, что объем розничной продажи водки в регионе за рассматриваемый период составил 18 млн л, что на 3,6% меньше, чем годом ранее (18,8 млн л). Продажи пива и напитков, изготовленных на его основе, достигли 209,7 млн л, что на 9,5% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (231,7 млн л).

В целом объем розничной продажи алкогольной продукции на Кубани за январь—сентябрь 2025 года составил 276,9 млн л, что на 10,7% меньше, чем за девять месяцев 2024 года (310 млн л). Показатель потребления алкогольной продукции на одного человека в крае по итогам трех кварталов текущего года в абсолютном выражении составил 4,43 л против 4,8 л в январе-сентябре 2024 года.

Как отметили в региональном департаменте, снижение потребления алкоголя обусловлено комплексом факторов.

«В 2025 году в Краснодарском крае отмечается значительное уменьшение туристического потока, в том числе по причине закрытия пляжей Анапы и Темрюкского района из-за разлива мазута. За период с января по октябрь 2025 года регион принял 15 млн туристов. По прогнозам, к концу года общее количество посетителей сократится на 7% по сравнению с 2024 годом», — говорится в сообщении краевого ведомства.

Кроме этого, на ситуацию оказывает влияние повышение культуры потребления спиртных напитков, растущая популярность здорового образа жизни, а также результативность профилактических мероприятий.

Как сообщал РБК Краснодар, производство винодельческой продукции в Краснодарском крае за девять месяцев 2025 года составило 18 млн дал, что на 7,9% больше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Все новости Краснодар
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17
Силы ПВО уничтожили 3 беспилотника над Краснодарским краем Краснодар, 21:04 
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране
РАДИО
Бизнес, 20:59
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 20:44
МИД Польши заявил о повреждении консульства в Одессе Политика, 20:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как устроена власть в Иране и кто за что отвечает База знаний, 20:24
В Таганроге при атаке дронов погибла женщина Политика, 20:19
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран Инвестиции, 20:14
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Минэнерго Казахстана заявило, что 2 танкера атакованы БПЛА в Черном море Краснодар, 19:54 
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53