Кубанские машиностроители нарастили объемы отгрузки на 3% за 2025 г.
Машиностроительные предприятия Краснодарского края отгрузили продукции на 63,5 млрд руб. за восемь месяцев 2025 года, что на 3% больше год к году. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева.
Наиболее существенное увеличение реализации на 10-22% отмечено в производстве машин и оборудования, в том числе в станкостроении, выпуске радиоэлектронной продукции и ремонте техники.
В отрасли машиностроения на Кубани работает более 3 тыс. компаний. Среди них малые предприятия и крупные индустриальные холдинги.
На этих производствах занято свыше 35 тыс. человек. Это жители Краснодарского края и приглашенные специалисты.
Губернатор отметил, что кубанские предприятия нарастили компетенции в различных направлениях. Среди них транспортное, пищевое, энергетическое и нефтегазовое машиностроение. Особое место занимает производство сельскохозяйственной техники. Это ключевое направление для аграрного региона.
По информации властей Кубани, крупнейшими промышленными предприятиями региона являются «Каскад», «Сатурн», «Нефтемаш» в Краснодаре, а также Армавирский электромеханический завод и Кропоткинский завод монтажных и специальных строительных приспособлений. Южный завод тяжелого станкостроения входит в тройку ведущих аналогичных производств в России.
По информации корпорации МСП, которую приводят власти региона, Краснодарский край занял 10 место в России по развитию машиностроения. Эксперты корпорации ежегодно составляют рейтинг регионов-лидеров в этой отрасли. Согласно их данным, за последние три года число машиностроительных предприятий в России выросло на 14,4%, а их общее количество превысило 46 тыс.
В последние годы наблюдался активный рост малых и средних предприятий в этой сфере с ежегодным приростом от 2 до 5%. Более 35% таких предприятий были зарегистрированы в Центральном федеральном округе, 20,5% — в Приволжском и почти 14% — в Северо-Западном. Десятку регионов-лидеров в развитии машиностроения открывала Москва, а Краснодарский край замыкал этот рейтинг.
Как сообщал РБК Краснодар, за первые шесть месяцев 2025 года промышленные предприятия Краснодарского края отгрузили продукцию на сумму свыше 295,5 млрд руб. Этот показатель превысил результат аналогичного периода прошлого года на 3%.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен