Комнаты в Краснодаре подешевели на 15% за год
Средняя стоимость комнаты на вторичном рынке Краснодара составила 1,7 млн руб. в октябре 2025 года. Это на 15,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Такие данные представили аналитики платформы «Циан».
Квартира-студия на вторичном рынке Краснодара в 2,1 раза дороже комнаты. Средняя стоимость студии составила 3,5 млн руб. в октябре 2025 года.
За год комнаты в России подорожали на 4,3% — заметно ниже официальной инфляции, отмечают эксперты.
«Фактически, цены стагнируют. Спрос на данный формат жилья снижается, как и выбор качественных вариантов, поэтому их стоимость практически не увеличивается», — говорится в исследовании.
Комнаты в России стоят в среднем в 2,5 раза дешевле студий. За последний год студии подорожали сильнее комнат — в среднем на 8,7% против 4,3%, поэтому ценовой разрыв между сегментами увеличился. За год объем предложения комнат снизился на 6%.
«Интерес к покупке комнат на 5% ниже, чем в 2024 году. Объем предложения такого формата жилья, как и его популярность, с каждым годом уменьшается — связано это и с программами по расселению коммуналок, и с тем, что комнаты часто выкупают несколькими лотами, формируя полноценную квартиру. Снижение спроса в сегменте ограничивает рост стоимости, поэтому на рынке сохраняется ценовая стагнация», — комментирует ведущий аналитик «Циана» Елена Бобровская.
Ранее РБК Краснодар сообщал, что предложение студий в новостройках Краснодара в апреле 2025 года увеличилось на 52% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен