Экспертиза одобрила 2 нитку газопровода Анастасиевская — Новороссийск
Главгосэкспертиза выдала «Газпрому» положительное заключение на строительство второй нитки газопровода Анастасиевская — Новороссийск. Соответствующие сведения содержатся в государственном реестре заключений экспертизы проектной документации.
Проект включает строительство участка магистрали с 19-го по 43-й км и его подключение к газопроводам Починки — Анапа и Писаревка — Анапа. Протяженность новой ветки составит 64 км. Ее мощность достигнет 4 млрд куб. м газа в год.
Газопровод предназначен для развития юго-западной части Кубани и модернизации инфраструктуры промышленных потребителей. К ним относятся Афипский, Славянский и Ильский НПЗ, а также Абинский электрометаллургический завод, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в 2020 году.
Маршрут пройдет через Крымский район Краснодарского края. Проектные работы выполняют организации из Санкт-Петербурга, Москвы и Воронежа.
Как сообщал РБК Краснодар, власти Кубани направят 1,6 млрд руб. на газификацию в 26 муниципалитетах в 2025 году. Средства выделят из краевого бюджета.
С 2015 года на строительство газовых сетей из регионального бюджета направили более 4 млрд руб., были газифицированы 265 населенных пунктов. Уровень газификации региона выше среднероссийского.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен