Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

РБК ТВ Юг: рост НДС в меньшей степени затронет производителей соцтоваров

Эфир РБК ТВ Юг 4 ноября: интервью с директор Института развития предпринимательства и экономики Артуром Гафаровым
  • О повышении НДС: «Событие для бизнеса печальное, хотя для государства это, в целом, вынужденная мера, как мы все понимаем. (…) Что касается экономики юга, здесь ситуация чуть проще, чем с другими регионами. Проще в той части, что есть целый перечень товаров, которые облагаются льготным НДС в размере 10%. Это социально значимые продукты, мясо, молоко, хлеб, крупы и т.д. На них действует льготная ставка, и насколько я видел, в последней версии законопроекта, в этой части Минфин пока ничего не меняет. (…) Поскольку на Юге достаточно много производителей социально значимых товаров, пищевых товаров, на них это повышение скажется в минимальной степени».
  • «Если смотреть на экономику Краснодарского края и Ростовской области, мы видим, что наиболее хорошо себя чувствуют такие характерные для ЮФО отрасли, как сельское хозяйство, пищевое производство, рыбоводство, как это ни удивительно. (…) Туризм активно развивается, особенно в последние годы, но пока выживаемость МСП в этой сфере ниже фоновой».
  • «Население ЮФО составляет чуть больше 11% от всего населения страны. При этом ВРП ЮФО составляет 7% от совокупного ВРП всех федеральных округов. (…) Инвестиции в капитал — на уровне 7%. Продукция сельского хозяйства, где ЮФО выглядит сильнее, чем практически все федеральные округа, за исключением ЦФО — 16%. (…) Оборот розничной торговли — почти 12%».
  • О сложностях ведения внешнеэкономической деятельности для южных МСП: «Все основные проблемы, которые существовали в 2023-2024 годах, так или иначе имеют место быть. А именно, санкции, растущий курс рубля и сложности с финансовыми расчетами. Конкретно для юга, наверное, еще можно отметить такую проблему, как расшивание узких мест в логистике. Потому что у нас сейчас все транспортные потоки переориентированы на восток. (…) Для южных регионов, для запада страны в целом, есть такая проблема, как нехватка пропускных способностей».
  • «Одним из перспективных направлений на юге России, учитывая близость биоресурсов, учитывая развитый АПК, учитывая относительно высокую покупательскую способность населения, мог бы стать сегмент готовой еды. Это рынок, который только набирает обороты, но за которым крупные компании видят будущее, а если они видят за ним будущее, значит, они готовы инвестировать в него существенные средства».

Подробности смотрите в 10:05, 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Краснодар
Yle сообщил, что Финляндия выслала в Россию бывшего бойца ЧВК «Вагнер» Политика, 20:38
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Орбан заявил возможности «склонить Украину» к окончанию конфликта Политика, 20:32
FT выпустила текст о скандале на Украине с золотым унитазом в заголовке Политика, 20:22
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Прокуратура назвала подозрительной гибель семьи туристов в Стамбуле Общество, 20:14
Путин и Лукашенко поговорили по телефону Политика, 20:11
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Сборная России по футболу проиграла команде Чили со счетом 0:2 в Сочи Краснодар, 20:03 
Глава Euroclear не исключила обращения в суд, если ЕС решит изъять активы Политика, 20:03
Суд отменил срок бывшему вице-губернатору Самарской области Политика, 20:02
Сборная России проиграла впервые за четыре года Спорт, 19:57
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 19:49
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46