Комиссия ГД рекомендовала лишить неприкосновенности депутата Вороновского
Комиссия Государственной думы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и мандатным вопросам рекомендовала нижней палате лишить неприкосновенности депутата от фракции «Единая Россия» Анатолия Вороновского. Об этом сообщил РБК.
Уточняется, что в настоящее время комиссия готовит соответствующий проект постановления ГД. Согласно регламенту, комиссия вносит проект на рассмотрение палаты. Вопрос о лишении неприкосновенности рассматривается на пленарном заседании Госдумы в присутствии генерального прокурора и самого депутата. Их отсутствие на заседании без уважительной причины не является препятствием для рассмотрения.
Об подаче представления генпрокурора РФ Александра Гуцана о лишении неприкосновенности Анатолия Вороновского стало известно 31 октября. Позднее сам депутат заявил о том, что ничего не знал о претензиях к нему прокуратуры до того момента, как на сайте парламента появилась соответствующая информация.
Парламентарий предположил, что его могут допросить в рамках одного из уголовных дел, расследуемых на Кубани. По его словам, претензий о достоверности сведений в декларациях о доходах со стороны контролирующих структур к нему не было.
С сентября 2017 года по сентябрь 2020 года Вороновский занимал должность вице-губернатора Краснодарского края. В конце сентября 2020 года он был освобожден от занимаемой должности. Одновременно с этим политик занял пост советника губернатора Кубани, а в 2021 году он стал депутатом Госдумы от «Единой России».
Анатолий Вороновский был избран по федеральному избирательному округу на территории Краснодарского края, является членом комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен