Госдума одобрила законопроект о строительстве гостиниц на виноградниках
Госдума одобрила в первом чтении законопроект о строительстве гостиниц на виноградниках. Об этом сообщается в карточке документа на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.
Как следует из пояснительной записки к законопроекту, туристические объекты, в том числе гостиницы, можно строить, если винодельня находится на земле сельхозназначения и официально принадлежит виноделу или находится у него в аренде. Все построенные объекты должны представлять единый комплекс с винодельней.
При строительстве туристической инфраструктуры необходимо соблюсти и другие условия. Например, объекты не должны занимать более 0,5% площади виноградников, максимальная этажность здания не должна превышать 15 м или три этажа.
Кроме того, такой объект на винограднике можно построить, если площадь насаждений составляет не менее 50 тыс. кв. м (5 га), их плотность — не менее 2,2 тыс. виноградных кустов на 1 га.
Поправки к законопроекту представят до 25 ноября 2025 года.
Ранее РБК Краснодар сообщал, что кубанские виноградники ежегодно посещают более 1 млн гостей. Винный туризм в крае развивают 32 винодельни. Власти края планировали разработать единую схему размещения туристических объектов, в том числе с указанием территорий, где возможно построить небольшие шато, отели и гостиницы, рестораны с учетом уже существующих хозяйств.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен