Перейти к основному контенту
Спасти море⁠,
0

Мэрия Анапы увеличила иск о крушении танкеров почти до ₽670 млн

Мэрия Анапы заявила ходатайство об увеличении исковых требований до 669,2 млн руб по спору о крушении танкеров в Керченском проливе, сообщил корреспондент ТАСС из зала заседаний Арбитражного суда Краснодарского края. Первоначально администрация добивалась взыскания 545,9 млн руб. Предметом спора является компенсация расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров.

Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 года в Керченском проливе. Они перевозили 9,2 тыс. т мазута. Значительная часть мазута вылилась в море. Топливо вынесло на побережье Крыма и Краснодарского края.

Президент Владимир Путин назвал произошедшее «экологической бедой». 25 декабря губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что мазут продолжает выносить на берег Анапы и Темрюкского района.

Судья огласила ходатайство, в котором мэрия указывает новую сумму и не дополняет требования иными контрактами. В связи с этим суд объявил перерыв до 27 ноября для уточнения администрацией своих требований и приведения в порядок документов.

Ответчиками по делу выступают судовладелец «Волгонефть-212» компания «Каматрансойл», фрахтователь «Волгонефть-212» «Кама шиппинг» и судовладелец «Волгонефть-239» «Волгатранснефть».

Страховые компании «Абсолют страхование» и «Всероссийская страховая компания» представили суду свои письменные позиции. ВСК считает нецелесообразным включение в иск требований по компенсации НДС по контрактам других юридических лиц, кроме администрации Анапы. Компания также оспаривает обоснованность закупки спецтехники, указав на возможность ее использования в иных целях.

Как сообщал РБК Краснодар, в октябре 2025 года сотрудники аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС» приступили к работе по восстановлению защитного вала на побережье Анапы. Конструкция призвана защитить пляжные территории от возможных выбросов нефтепродуктов в осенне-зимний период.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:01
Все новости Краснодар
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19