Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0
Эксклюзив

Власти Кубани предложили снизить возрастной порог в колледжах для АПК

Возраст обучающихся в рамках программ среднего специального образования «Профессионалитет» для сельского хозяйства должен быть снижен, чтобы позволить студентам полностью осваивать сельскохозяйственную технику. С соответствующим мнением выступил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка в рамках пленарного заседания «Будущее села: как обеспечить сельское хозяйство юга России квалифицированными кадрами», организованного Медиа Группой РБК Юг и Северной Кавказ на выставке «ЮГАГРО».

Программа «Профессионалитет» запущена в 2022 году. Ее главной задачей является сокращение разрыва между образованием и реальными потребностями рынка труда, снижение сроков обучения по приоритетным направлениям после девятого класса примерно до двух лет вместо трех–четырех, а для сложных специальностей — до трех лет, а также массовая подготовка рабочих кадров по востребованным специальностям.

«Сегодня программа среднего специального образования «Профессионалитет», которая предполагает обучение квалифицированного специалиста с профессиональными навыками в течение одного года и десяти месяцев. К сожалению, тракториста или механизатора мы оттуда получить не можем. Когда человек заканчивает обучение, ему еще нет 18 лет. И он не получает водительские права. К сожалению, обучение и работа на тракторе возможно только с 17 лет. Мы прекрасно понимаем, что оставшееся время, которое ему после 17 лет отводится в колледже или техникуме, не позволяет полностью пройти программу. Конечно, нужно поменять возраст, с которого можно обучаться. Мы все прекрасно понимаем, в советское время ребята уже с 14 лет спокойно работали на сельскохозяйственной технике. <…> Надо пересмотреть, это наша позиция, в этом нет ничего такого зазорного или сверхъестественного. Обеспечить безопасность при обучении возможно», — заявил Андрей Коробка.

Ранее вице-губернатор Андрей Коробка оценил потребность сельских предприятий Краснодарского края в 2,5 тыс. человек. Он отметил необходимость в кадрах всех уровней.

Коробка также утверждал, что власти должны заниматься модернизацией материально-технического обеспечения учебных заведений, чтобы выпускать специалистов, имеющих актуальные профессиональные навыки.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 15:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 15:56
Все новости Краснодар
Как выросла средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ Инвестиции, 16:01
СК опубликовал кадры из подмосковной школы, где было совершено нападение Общество, 16:01
Минюст признал Deutsche Welle нежелательной организацией Политика, 15:59
У семьи бывшего мэра Карачаевска изъяли участки на землях нацпарка Политика, 15:57
Что будет определять развитие бизнеса в 2026 году Отрасли, 15:53
Великобритания выделит £600 млн на усиление ПВО Украины Политика, 15:52
Камбоджа опровергла сообщения об участии россиян в конфликте с Таиландом Политика, 15:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд обязал ПСЖ выплатить Мбаппе компенсацию в размере €61 млн Спорт, 15:49
ГД расширила эксперимент по легализации гостевых домов на Адыгею Краснодар, 15:41 
ФИФА признала Доннарумму лучшим вратарем года Спорт, 15:41
Покупательница квартиры Долиной попросила суд выселить певицу из жилья Общество, 15:41
Активность в сети биткоина упала до минимума года. Что изменилось Крипто, 15:39
На Центральном рынке появился интерактивный шар с макетом НКЦ Город, 15:34
Созданная фондом Сороса голландская НПО признана нежелательной в России Политика, 15:33