Институт «Ростсельмаша» планирует выпустить 500 специалистов в 2027 г.
Институт перспективного машиностроения (ИПМ) компании «Ростсельмаш» планирует выпустить через два года свыше 500 молодых специалистов — конструкторов и технологов. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора ООО КЗ «Ростсельмаш» Алексей Швейцов в ходе пленарного заседания «Будущее села: как обеспечить сельское хозяйство юга России квалифицированными кадрами», организованного Медиа Группой РБК Юг и Северной Кавказ на выставке «ЮГАГРО».
По его словам, реализующийся совместно с ДГТУ образовательный проект является одним из ключевых для компании. Более двух третей выпускников ИПМ после окончания обучения трудоустраиваются на «Ростсельмаш».
«Проект стартовал в 2022 году. Первоначально, это была одна группа из 39 студентов. В 2024 году они завершили обучение, 32 человека пришли работать на «Ростсельмаш» на различные технологические должности. В 2025 году мы выпустили 88 человек, 58 из них стали сотрудниками предприятия. Через два года планируем выпустить уже более 500», — отметил он.
В настоящее время «Ростсельмаш» готовит кадры для своих предприятий, а также для дилерских центров и клиентов. Компания заключила партнерские договоры с 14 техническими вузами, а также аграрными вузами и колледжами в 50 регионах РФ, открыла в различных регионах свыше 100 агроклассов. В составе компании работает учебный центр, где проходят повышение квалификации сотрудники, а также преподаватели вузов и учреждений СПО.
По словам Алексея Швейцова, расходы на образовательные проекты в себестоимость выпускаемой «Ростсельмашем» продукции не включаются.
«Работа с учебными заведениями, кроме научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, идет только с прибыли предприятия», — подчеркнул он.
Как сообщал РБК Ростов, в 2023 году институт перспективного машиностроения «Ростсельмаш» получил грант президента Российской Федерации в размере 348,2 млн руб. В том же году на базе ИПМ начал работу испытательный стенд для тестирования узлов новой сельхоз- и спецтехники.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен