Покрытие проектного финансирования счетами эскроу на Кубани составило 44%
Покрытие проектного финансирования средствами эскроу в Краснодарском крае составило 44% к октябрю 2025 года. Регион вошел в тройку субъектов России с критически низким покрытием и максимальными рисками девелоперов не расплатиться по кредитам, сообщили «РБК Недвижимость» со ссылкой на данные аналитического исследования портала «ЕРЗ.РФ», выполненном на основе данных Центробанка.
Покрытие проектного финансирования — это соотношение объема средств на счетах эскроу к задолженности застройщиков по кредитам на строительство.
Показатель покрытия проектного финансирования рассчитывается в процентах и имеет следующую градацию рисков:
- Высокое покрытие (свыше 100%) — риски застройщиков перед банками полностью отсутствуют
- Среднее покрытие (70-100%) — низкие риски
- Низкое покрытие (50-70%) — большие риски
- Критически низкое покрытие (менее 50%) — максимальные риски
Помимо Кубани, в этот список вошли Ленинградская область (49%) и Карачаево-Черкесская Республика.
В целом покрытие проектного финансирования средствами на счетах эскроу по России на 1 октября 2025 года составило 72%, снизившись за год на 15 п. п. Из 89 регионов России в 35 риски застройщиков перед банками полностью отсутствуют, однако ни один из этих регионов не входит в число крупнейших по продажам строящегося жилья. Еще в 33 субъектах риски оцениваются как средние (покрытие 70-100%), а в 15 регионах — как высокие (50-70%).
По словам эксперта, хоть в сентябре уровень покрытия эскроу-счетами задолженности застройщиков стабилизировался, с учетом роста продаж в октябре-ноябре аналитики ожидают ухудшения этого ключевого показателя.
Как сообщал РБК Краснодар, строительные компании Dogma, «Инсити девелопмент», «Точно», ССК и НВМ вошли в топ-5 девелоперов по объему лотов в сделках Краснодара за январь—сентябрь 2025 года.
На эти компании приходится три четверти всех продаж в городе. По количеству лотов за указанный период распределение следующее: Dogma — 3,6 тыс., «Инсити Девелопмент» — 3,3 тыс., «Точно» — 1,4 тыс., ССК — 1,2 тыс., НВМ — более 1 тыс.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен