Вильфанд: теплая погода на Кубани продлится до конца ноября
Аномально теплая погода в Краснодарском крае продлится до конца ноября, рассказал корреспонденту РБК Краснодар научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Период аномально высоких ноябрьских температур в Краснодарском крае закончится через несколько дней, отметил он, однако среднесуточные температуры будут на несколько градусов выше нормы как минимум до конца месяца.
«Постепенно циркуляция воздушных масс меняется и температура в ближайшие дни понизится примерно на 4-5 градуса. Но все равно до конца ноября температурные аномалии будут присутствовать и среднесуточная температура в регионе будет выше средних значений на 4-5 градуса. В Краснодарском крае в ближайшие 5-6 дней стоит ожидать дневные температуры в диапазоне от +13 до +15 градусов. Существенных осадков не прогнозируется, будет просто теплая погода», — рассказал он.
Главная причина аномально высоких ноябрьских температур на Кубани заключается в установившемся антициклоне, объяснил Вильфанд.
«Кубань находилась на западной периферии антициклона, в его теплой части, куда воздушные массы перемещались с юга, а точнее — с севера Африканского континента, с Египта», — резюмировал он.
Как писал ранее РБК Краснодар, 19 ноября 2025 года в Краснодаре температура воздуха составила +23,2 °C, что превысило предыдущий рекорд, установленный 43 года назад 19 ноября 1982 года, когда показания термометра были зафиксированы на отметке +22,9 °C.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен