«Магнит» тестирует подтверждение возраста по биометрии в Краснодаре
Ритейлер «Магнит» начал пилотное тестирование сервиса по подтверждению возраста покупателей с помощью биометрии на кассах самообслуживания. Сеть установила камеры и интегрировала программное обеспечение с единой биометрической системой в ряде магазинов формата «у дома» в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба торговой сети.
Программа запрашивает в единой биометрической системе факт совершеннолетия покупателя при покупке товаров с возрастными ограничениями. Операция продолжается, если покупатель старше 18 лет. Система удаляет позиции с ограничениями из чека, если покупатель младше 18 лет.
Паспорт не требуется для совершения покупки. Процесс проверки занимает секунды, отметили в торговой сети. Сообщается, что решение разработали с учетом требований законодательства и информационной безопасности.
Как сообщал РБК Краснодар, ритейлер «Магнит» запустил подтверждение возраста через мессенджер Max на кассах самообслуживания. Такая функция доступна в десяти торговых точках Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара с 15 сентября 2025 года.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен