Средняя ставка аренды однушек в Краснодаре выросла на 12-15% за год
Средняя ставка аренды однокомнатных квартир в Краснодаре в ноябре 2025 года выросла на 12-15% в сравнении с ноябрем 2024 года. Об этом РБК Краснодар сообщила руководитель департамента аренды федеральной компании «Этажи» в Краснодаре Дарья Хроменкова.
«По данным агентства недвижимости «Этажи», средняя ставка аренды однокомнатных квартир в Краснодаре в ноябре 2025 года выросла на 12–15% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Этот рост обусловлен несколькими факторами: увеличением спроса на компактное жилье, особенно в районах с развитой инфраструктурой, инфляционным давлением и ростом текущих издержек у собственников, ограниченным предложением качественных однокомнатных квартир в новостройках на фоне высокого уровня заселения новых ЖК», — прокомментировала Дарья Хроменкова.
Аналитик указала, что для большинства собственников арендная сдача является стратегией управления недвижимостью, как инвестицией. По ее оценке, большинство собственников, которые покупают квартиры в новостройках, ориентируются на то, чтобы арендная доходность позволяла полностью или частично покрывать ежемесячные платежи по ипотеке. В условиях устойчивого спроса на однокомнатные квартиры такой сценарий становится все более реалистичным, считает она, особенно в локациях с трамвайным сообщением и развитой социальной инфраструктурой.
Самые популярные районы Краснодара для аренды
Объем предложения однокомнатных квартир в аренду в Краснодаре в ноябре 2025 года сократился на 7-9% в сравнении с ноябрем прошлого года, сообщила Дарья Хроменкова. При этом ситуация с изменением числа лотов, предлагаемых к съему, разнится от района к району.
По данным «Этажи», лидерами по доступности аренды однокомнатных квартир в Краснодаре в 2025 году стали Музыкальный микрорайон, район Западного обхода и Плодородный микрорайон. Квартиры в ликвидных районах сдаются в первые 3-7 дней после выхода на рынок.
«Музыкальный район привлекает молодых профессионалов и студентов. Здесь развитая инфраструктура и отличная транспортная доступность. Западный обход — динамично развивающийся район с современной застройкой и удобной логистикой. Плодородный микрорайон — идеальный баланс доступных цен и близости к ключевым магистралям города», — пояснила она.
Для этих трех локаций характерен умеренный рост ставок, ниже среднего, благодаря высокому предложению и конкуренции среди работодателей.
Объем сдаваемого жилья в Губернском микрорайоне за год вырос на 15%. Хроменкова связывает такой прирост с активизацией строительства жилых комплексов, а также улучшением транспортной доступности. На Западном обходе, по ее данным, также наблюдается увеличение количества сдаваемых однушек.
«Данный район стал востребованным среди арендаторов благодаря наличию развитой сети коммерческих инфраструктурных объектов и близости крупных промышленных зон, что позволяет удобно совмещать работу и проживание. Естественно, что рост спроса привел к активации и инвесторов в этой локации, которые стали приобретать квартиры с целью последующей сдачи их в аренду», — пояснила Хроменкова.
Еще одним перспективным районом для аренды она считает прилегающие территории к улице Петра Метальникова. Объем предложение тут вырос на 8% за год за счет строительства нового жилого фонда и улучшению инфраструктуры.
«На ноябрь 2025 года в Краснодаре наблюдается устойчивый спрос на аренду однокомнатных квартир, особенно в районах с развитой транспортной инфраструктурой и новой жилой застройкой. Безусловными лидерами остаются Западный обход, Центральный район, ЗИП и микрорайон Любимово. Именно здесь сосредоточено наибольшее количество современных жилых комплексов, а также проходят ключевые трамвайные маршруты, что делает эти локации особенно привлекательными как для арендаторов, так и для инвесторов», — рассказала она.
В этих районах формируется конкурентная ценовая среда, считает аналитик. Большое предложение новых квартир приводит к сбалансированным ставкам аренды и стимулирует арендодателей к более гибкой ценовой политике, пояснила представителей «Этажи».
Однокомнатные квартиры лидируют в структуре спроса. Интерес к ним вдвое-втрое выше, чем на двухкомнатные квартиры. Она связывает она с ростом числа молодых специалистов, студентов и одиноких арендаторов.
«При этом спрос на аренду однушек продолжает расти — в ноябре 2025 года он превышает предложение почти в полтора раза. Эта диспропорция и объясняет рост арендных ставок (+12–15%) и снижение доступности жилья для арендаторов», — сказала она.
Ранее РБК Краснодар писал, что средняя ставка аренды жилья в Краснодаре выросла на 1,3% в третьем квартале до 29,8 тыс. руб. Об этом сообщили аналитики классифайда «Витрина недвижимости Restate». По их мнению, уровень цен достиг порога платежеспособного спроса, что затруднит дальнейшее повышение.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен