АТОР: при открытии пляжей Анапа может принять до 5 млн человек в 2026 г.
Анапа может принять до 5 млн туристов в 2026 году при условии открытия пляжей. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).
В ходе прямой линии 5 декабря губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что курортный сезон в Анапе 2026 году должен состояться. Глава региона ожидает, что работы по купированию мазута в Черном море завершат до начала летнего сезона. Кроме этого, туристический налог, ранее отмененный по решению местных властей для поддержки бизнеса курорта, не будут взимать и в следующем году.
По оценкам вице-президента АТОР по внутреннему туризму, генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, в следующем году в Анапе могут отдохнуть 4,5–5 млн человек. Однако этот показатель на 10% меньше результата 2024 года.
«Чем позже произойдет официальное открытие пляжей, тем больше будут потери туротрасли курорта. «Домазутный» уровень нагнать уже невозможно, поскольку уже сейчас туристы бронируют туры на лето будущего года без Анапы», – рассказал он.
Директор департамента внутреннего туризма «Интуриста» Сергей Стребков, напротив, ожидает возвращения турпотока к уровню 2024 года и возможного роста. По его словам, темпы текущего раннего бронирования «достаточно оптимистичны».
По итогам 2024 года Краснодарский край принял рекордные 20,1 млн человек. Тогда на Анапу пришлось 5,5 млн туристов. За девять месяцев 2025 года город-курорт посетили только 1,7 млн отдыхающих, что более чем вдвое меньше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года.
Как сообщал РБК Краснодар, туристический поток в Краснодарский край составит не менее 17-18 млн человек по итогам 2025 года. К концу ноября регион принял более 16,6 млн туристов.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен