Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

РБК ТВ Юг: «Агроэкспорт» ожидает рекорд по экспорту рапсового масла

Эфир РБК ТВ Юг 9 декабря: интервью с руководителем Федерального центра «Агроэкспорт» Ильей Ильюшиным
  • «В этом сезоне мы видим рекордный сбор масличных культур. Он достигнут не только за счет подсолнечника, но и за счет сои и рапса. Российские перерабатывающие мощности, которые исторически находятся на Юге — в Ростовской области и Краснодарском крае — должны быть максимально загружены, так как предприятия закупают не только сырье, растущее в регионе, но и возят из других — Воронежа, Саратова, Самары. (…) Благодаря хорошему урожаю сои и рапса, речь идет о рекордном экспорте рапсового масла. Ожидаем, что в этом сельскохозяйственном году будет побит рекорд по экспорту соевого масла, а также соевого и рапсового шротов».
  • О ценах на подсолнечное масло: «Мы видим, что произошел определенный рост цен. Стоимость выросла на 15-20% за последние 1,5 года и пока держится на довольно комфортном уровне. По нашим оценкам, в ближайшее время цена будет находиться в существующем диапазоне».
  • «На сегодняшний момент крупнейшим покупателем российского подсолнечного масла является Индия, которая в прошлом году купила более 2 млн т этого продукта. С учетом открытия новых рынков, налаживания логистики, мы видим, что география экспорта растительных масел и, в первую очередь, подсолнечного увеличивается. Это не только Индия, это и страны Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии».
  • О реализации экспортного потенциала южных регионов: «Помимо стратегических продуктов — зерно и масло — мы видим растущий интерес к линейке продуктов переработки. И это не только молоко и мясо. В последние несколько лет наше вино набирает популярность за рубежом. Им интересуются практически все дружественные нам страны — Саудовская Аравия, ОАЭ, Вьетнам, Индонезия, Беларусь, Казахстан».
  • О текущих проблемах портовой инфраструктуры Юга: «Контейнерные терминалы в Новороссийске загружены. Увеличение мощностей данных терминалов позволит увеличивать нам отгрузки на экспорт продуктов с добавленной стоимостью. (…) Логистика, нехватка складских терминалов — это узкое горлышко, которое необходимо расшить, чтобы мы могли более оперативно совершать отгрузки на экспорт».

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:07
Все новости Краснодар
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский назвал условие проведения выборов на Украине в ближайшие месяцы Политика, 22:04
Почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине Политика, 21:55
ЦБ упростил проверку цепочек учета бумаг при переводе между брокерами Инвестиции, 21:49
Зеленский пообещал завтра передать США украинский вариант мирного плана Политика, 21:48
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Международная федерация гимнастики решила сменить название Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23