Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Запуск жилья на Кубани вырос на 14% в июле-ноябре 2025 г.

Объем запусков новых проектов жилья в Краснодарском крае вырос на 14% год к году в июле-ноябре 2025 года, достигнув 1,5 млн кв. м. Кубань стала одним из четырех регионов в топ-10 субъектов страны, где в этот период наблюдался рост. Соответствующая информация содержится в еженедельном дайджесте «Дом.РФ». 

За 11 месяцев текущего года совокупный объем запусков в регионе составил 2,3 млн кв. м, что на 8% ниже год к году. В первом полугодии 2025 года объем запусков составил 800 тыс. кв. м (-32% год к году).

В Санкт-Петербурге показатель увеличился на 61% год к году (до 600 тыс. кв. м), в Свердловской области — на 49% год к году (до 1,3 млн кв. м), в Ленинградской области — на 17% год к году (до 700 тыс. кв. м).

Снижение зафиксировано в Москве (-19% год к году), Московской области (-31% год к году), Ростовской области (-14% год к году), Тюменской области (-41% год к году), Башкортостане (-35% год к году) и Новосибирской области (-13% год к году).

Общий объем запусков в топ-10 регионах за июль—ноябрь составил 8,6 млн кв. м, что на 6% меньше год к году. За 11 месяцев 2025 года совокупный показатель топ-10 регионов составил 17 млн кв. м (-17% год к году).

В остальных регионах страны запуски в июле-ноябре выросли год к году только в 40 субъектах. Их общий объем составил 10,1 млн кв. м, что на 5% ниже год к году. За 11 месяцев в этих регионах запустили 19,2 млн кв. м (-12% год к году).

Снижение показателя в 2025 году, по данным «Дом.РФ», происходит в основном за счет сокращения новых проектов с плановым вводом в 2027 году.

За январь—декабрь 2025 года в России запустили 36,2 млн кв. м жилья, что на 15% ниже уровня 2024 года. При этом запуски за июль—ноябрь (18,7 млн кв. м) ниже уровня 2024 года только на 5%. В ноябре 2025 года на рынок вышло 3,2 млн кв. м жилья в новых проектах, что на 29% ниже показателя октября и на 13% ниже показателя ноября 2024 года.

Как сообщал РБК Краснодар, Кубань вошла в тройку регионов-лидеров России по количеству новых многоквартирных объектов, выведенных на рынок в сентябре 2025 года, уступив только Новосибирской и Московской областям. При этом по объему введенной площади (540 тыс. кв. м) Краснодарский край занял первое место в стране, опередив даже Москву.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 11:19
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 11:19
Все новости Краснодар
Рост цен на акции Cisco побил рекорд времен доткомов Инвестиции, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Ловушка токсичного позитива: как избежать глупого оптимизма в бизнесе Образование, 11:37
Причиной взрыва в пермском политехе назвали разгерметизацию стенда Общество, 11:33
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
В московских аэропортах отменили более 150 рейсов после атаки дронов Политика, 11:27
Бастрыкин оценил в ₽600 млрд ущерб в 41 регионе России от обстрелов ВСУ Политика, 11:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Турции опровергли запрет на обмен долларов старого образца Общество, 11:25
Kia презентовала новое поколение компактного кроссовера Seltos Авто, 11:24
Регионы России ночью подверглись масштабной атаке беспилотников. Карта Политика, 11:23
Взрыв прогремел в Пермском политехническом университете Общество, 11:22
ЦБ назвал принципиально важным обеление рынка криптовалют в России Крипто, 11:20
Спрос на новые авто вырос в 2,5 раза на Кубани в ноябре 2025 г. Краснодар, 11:20 
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест 11:17