«Индекс бургера» в Южном федеральном округе вырос на 8% за год
«Индекс бургера», отражающий покупательскую способность населения, в Южном федеральном округе (ЮФО) по итогам третьего квартала вырос на 8% год к году. Потребители на Юге могли себе позволить 385 бургеров на месячную зарплату. Об этом сообщает РБК на основе данных «Ромира».
В среднем по стране «индекс бургера» в третьем квартале 2025 года вырос на 18% год к году, показатель составил 574 бургера. Москва традиционно возглавляет рейтинг по количеству бургеров, доступных на среднюю зарплату (1025). По итогам июля–сентября показатель в столице вырос на 23% относительно аналогичного периода 2024 года.
Самый высокий рост «индекса бургера» продемонстрировал Дальневосточный федеральный округ — 30%, здесь жителям доступны 685 бургеров на среднюю зарплату.
По словам директора по работе с клиентами «Ромира» Маргариты Абрамкиной, рост «индекса бургера» говорит о позитивных тенденциях в реальных доходах россиян и стабильном спросе на рынке общепита.
«Региональные различия сохраняются, но в большинстве округов жители могут позволить себе больше, чем год назад, что создает возможности для сетей быстрого питания, локальных брендов и расширения нового формата стритфуда», — отметила она.
«Индекс бургера» рассчитывается на основе данных потребительской панели «Ромир», которая анализирует реальное покупательское поведение граждан России по данным из чеков и охватывает 40 тыс. потребителей из 15 тыс. домохозяйств, а также на основе данных Росстата о средней зарплате в РФ.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен