Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Глава Минэнерго Казахстана: устройство на КТК сильно повреждено

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) получило пробоину. Украинский дрон атаковал его в конце ноября 2025 года. Повреждения являются значительными. Необходимо оценить возможность восстановления устройства. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу Минэнерго Казахстана Ерлана Аккенженова.

«Консорциум занимается восстановлением плавучести, как только восстановят плавучесть, будет понятно, подлежит он восстановлению или нет. Слишком большие были повреждения, пробоина три метра на два с половиной», — сказал Аккенженов.

По словам Аккенженова, Казахстан планирует транспортировать по КТК 68 млн т нефти по итогам 2025 года. Изначально планировалось транспортировать рекордные 72 млн т. Он сообщил, что альтернативы Каспийскому трубопроводному консорциуму нет.

КТК — международная нефтетранспортная компания с участием компаний России, Казахстана, а также иностранных добывающих компаний, созданная для строительства и эксплуатации Каспийского магистрального нефтепровода протяженностью более 1,5 тыс. км. Он соединяет нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске и является одним из ключевых маршрутов для экспорта казахстанской нефти.

Как сообщал РБК Краснодар, беспилотные украинские катера атаковали объекты КТК в Новороссийске 29 ноября. Погрузочные операции прекратились. Танкеры были отведены за пределы акватории терминала.

Казахстанский МИД выразил протест, отметив, что это уже третье нападение на гражданский объект, защищенный международным правом. В Кремле назвали атаку на КТК «вопиющим случаем».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Минобороны сообщило о занятии двух сел в ДНР и Запорожской области Политика, 12:22
Бывшего мэра Владимира приговорили к восьми годам колонии за взятку Политика, 12:20
Москалькова призвала Киев возобновить обмены военнопленными Политика, 12:20
Рыночная ипотека чуть подешевела при стабильной ключевой ставке Недвижимость, 12:19
Двалишвили завил об отказе UFC проводить бои с россиянами в Белом доме Спорт, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Колесникова призвала Европу к сближению с Белоруссией Политика, 12:11
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
FT узнала о смене фокуса в Давосе на Гренландию вместо Украины Политика, 12:06
В ЛНР без света остались более 100 тысяч жителей Общество, 12:05
Азия в тренде. Что привлекает туристов, какие они выбирают локации Life, 12:00
Германия обвинила Трампа в переходе границ допустимого Политика, 11:54
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 11:53
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация Инвестиции, 11:43