Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Дольщики комплекса «Горизонт» в Сочи выиграли два дела у застройщика

Краснодарский краевой суд отклонил две жалобы сочинского застройщика «Альбатрос». Компания оспаривала решения по передаче апартаментов дольщикам в 15-этажном комплексе «Горизонт» на улице Просвещения, 24. Об этом сообщил «Коммерсантъ-Сочи» со ссылкой на представителя граждан Даниила Синицына.

По первому делу суд отклонил жалобу на решение Центрального районного суда Сочи. Тот обязал застройщика передать квартиры 1057 дольщикам по 886 договорам по иску департамента стройнадзора Краснодарского края.

Второе дело связано с иском гендиректора фирмы. Он требовал расторгнуть 886 договоров долевого участия, заключенных с учредителем компании Анзором Пруидзе в 2015–2017 годах. Застройщик утверждал, что договоры на 1 млрд руб. оформили на Пруидзе, но он не оплатил их, а квартиры продал другим гражданам. Суд отклонил эту жалобу.

Юрист дольщиков Даниил Синицын пояснил, что решение суда обязывает застройщика передать квартиры, но не содержит персонального списка дольщиков. У застройщика есть два месяца на добровольное исполнение. Затем стройнадзор должен обратиться в суд за разъяснением акта по каждому дольщику. После этого приставы смогут вынести постановление о передаче помещений.

Пруидзе ранее неоднократно получал приговоры за мошенничество при продаже квартир. Комплекс «Горизонт» достроил привлеченный властями инвестор. В отношении «Альбатроса» рассматривается дело о банкротстве. Назначенный Пруидзе директор фирмы Андрей Шабанов арестован по подозрению в особо крупном мошенничестве в долевом строительстве. По этому же делу проходит Пруидзе.

Как сообщал РБК Краснодар, в конце ноября 2025 года стало известно, что Краснодарский краевой суд рассмотрит две апелляционные жалобы сочинского застройщика «Союз поддержки морской пехоты и подразделений специального назначения «Альбатрос» в начале декабря. Сообщалось, что ситуация осложнялась тем, что Пруидзе находится в международном розыске, а директор компании арестован по уголовному делу, что ставит под вопрос представительство девелопера.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:52
Все новости Краснодар
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Над акваториями Черного и Азовского морей сбили четыре БПЛА Краснодар, 18:10 
Над акваториями Черного и Азовского морей сбили четыре БПЛА Краснодар, 18:10 
Фицо заявил, что продолжит выступать за возобновление отношений с Россией Политика, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Боксер Шумков принес сборной России первое золото на ЧМ в Дубае Спорт, 17:54
В Думе заявили о признании Deutsche Welle нежелательной организацией Политика, 17:49
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Освобожденных белорусских оппозиционеров вывезли на Украину Политика, 17:41
Тренер назвал причины неудач Коростелева и Непряевой в спринте на КМ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Дональд и Мелания Трамп передали личное письмо Лукашенко Политика, 17:21