Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Дольщики комплекса «Горизонт» в Сочи выиграли два дела у застройщика

Краснодарский краевой суд отклонил две жалобы сочинского застройщика «Альбатрос». Компания оспаривала решения по передаче апартаментов дольщикам в 15-этажном комплексе «Горизонт» на улице Просвещения, 24. Об этом сообщил «Коммерсантъ-Сочи» со ссылкой на представителя граждан Даниила Синицына.

По первому делу суд отклонил жалобу на решение Центрального районного суда Сочи. Тот обязал застройщика передать квартиры 1057 дольщикам по 886 договорам по иску департамента стройнадзора Краснодарского края.

Второе дело связано с иском гендиректора фирмы. Он требовал расторгнуть 886 договоров долевого участия, заключенных с учредителем компании Анзором Пруидзе в 2015–2017 годах. Застройщик утверждал, что договоры на 1 млрд руб. оформили на Пруидзе, но он не оплатил их, а квартиры продал другим гражданам. Суд отклонил эту жалобу.

Юрист дольщиков Даниил Синицын пояснил, что решение суда обязывает застройщика передать квартиры, но не содержит персонального списка дольщиков. У застройщика есть два месяца на добровольное исполнение. Затем стройнадзор должен обратиться в суд за разъяснением акта по каждому дольщику. После этого приставы смогут вынести постановление о передаче помещений.

Пруидзе ранее неоднократно получал приговоры за мошенничество при продаже квартир. Комплекс «Горизонт» достроил привлеченный властями инвестор. В отношении «Альбатроса» рассматривается дело о банкротстве. Назначенный Пруидзе директор фирмы Андрей Шабанов арестован по подозрению в особо крупном мошенничестве в долевом строительстве. По этому же делу проходит Пруидзе.

Как сообщал РБК Краснодар, в конце ноября 2025 года стало известно, что Краснодарский краевой суд рассмотрит две апелляционные жалобы сочинского застройщика «Союз поддержки морской пехоты и подразделений специального назначения «Альбатрос» в начале декабря. Сообщалось, что ситуация осложнялась тем, что Пруидзе находится в международном розыске, а директор компании арестован по уголовному делу, что ставит под вопрос представительство девелопера.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Краснодар
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
В Майкопе службы ЖКХ переведены в режим повышенной готовности Краснодар, 08:44 
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«КазТрансОйл» сократил объем перевалки нефти по КТК на 15% в 2025 г. Краснодар, 08:25 
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
Продажи новых авто снизились на Кубани на 22% в 2025 г. Краснодар, 08:00 
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30