Перейти к основному контенту
Спасти море⁠,
0

РСПП предложил ввести новые меры поддержки для турбизнеса Анапы

Глава российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил вице-премьеру РФ, председателю правкомиссии по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе Виталию Савельеву ввести новые меры поддержки для туристического бизнеса Анапы. Среди них снижение страховых взносов до 15%, мораторий на банкротство гостиниц, санаториев, детских лагерей, туристских компаний, льготные кредиты для сохранения рабочих мест и другие меры. Об этом сообщил «Коммерсант».

Кроме того, Александр Шохин считает необходимым введение кредитных и налоговых каникул для предпринимателей города, а также продление грантов и субсидий на восстановление пляжной инфраструктуры для бизнеса.

Помимо этого, нужно распределить квоты на путевки в детские лагеря Анапы между российскими регионами за счет бюджетов краевых муниципалитетов.

Отмечается, что глава РСПП попросил правительство предоставить информацию о сроках открытия пляжей, поскольку от этого зависит полноценная работа бизнеса.

Крушение танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» произошло 15 декабря 2024 года у Керченского пролива во время шторма. Суммарно потерпевшие крушение судна перевозили 9,2 тыс. т мазута, из этого объема около 40% топливо вытекло в море. Ущерб от крушения оценивался в 84,9 млрд руб.

В апреле 2025 года Роспотребнадзор признал пляжи в Анапе и Темрюкском районе не соответствующими нормативам безопасности для организации курортного отдыха.

За январь—сентябрь 2025 года Анапу посетили 1,7 млн человек без учета однодневных экскурсантов, что более чем вдвое меньше в сравнении с показателем аналогичного периода 2024 года.

В ходе прямой линии 5 декабря губернатор Краснодарского края рассказал, что регион рассчитывает на полноценное открытие курортного сезона в Анапе в 2026 году.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Все новости Краснодар
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18