«Магнит» внедрил проверку возраста через MAX на кассах самообслуживания

Входит в сюжеты
В этой статье

Краснодарский ретейлер «Магнит» масштабировал систему цифровой идентификации возраста через мессенджер MAX и внедрил это решение на все кассы самообслуживания с поддержкой данной функции. Проект охватил более 50 тыс. касс самообслуживания. Решение работает примерно в 15 тыс. магазинов. Об этом сообщила пресс-служба торговой сети.

Покупатель должен привязать профиль MAX к «Госуслугам», создать цифровой ID и отсканировать QR-код с экрана смартфона на кассе для подтверждения возраста, пояснили в компании.

Сообщается, что данное решение ускоряет процесс обслуживания и снижает нагрузку на сотрудников магазинов. В перспективе система позволит идентифицировать участников программы лояльности. «Магнит» сможет предлагать им персональные акции.

По собственным данным ПАО «Магнит», компания была основана в 1994 году в Краснодаре и на сегодняшний день является одной из крупнейших розничных сетей в России по торговле продуктами питания. Компания представлена в 4,7 тыс. населенных пунктах.

К июню 2025 года компания насчитывала 32,6 тыс. торговых точек в 72 регионах России. Выручка «Магнита» за первое полугодие 2025 года составила 1,7 трлн руб., EBITDA — 86 млрд руб.

Как сообщал РБК Краснодар, с 15 сентября 2025 года в магазинах сети «Магнит» появилась возможность подтверждения возраста через мессенджер Max. На момент сентября функция была доступна в десяти торговых точках Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Также компания работала над внедрением функционала биометрической идентификации возраста покупателей на кассах самообслуживания.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Иван Заико