Производство медоборудования на Кубани выросло на 32% в 2025 г.
Промышленные предприятия в Краснодарском крае за январь—октябрь 2025 года выпустили медицинские инструменты и оборудование на сумму 1,69 млрд руб., что на 32% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщили «Ведомости Юг» со ссылкой на региональное министерство промышленной политики.
Объем производства в сегменте лекарственных средств и медицинских материалов за этот период достиг 408 млн руб., что на 22,6% больше, чем годом ранее. При этом количество фармацевтических предприятий в крае сократилось за год с 33 до 32. Среди них остаются такие производители, как «Армавирская биологическая фабрика», «Южфарм» в Крымском районе, «Краснодарский завод инфузионных растворов» и «Русс Арм Юг» в Лабинском районе.
В сфере медицинского оборудования количество предприятий за год выросло до 215 организаций (со 179 в 2024 году).
Как сообщал РБК Краснодар, в ноябре 2025 года компания «Апрель» запустила производство медицинских изделий мощностью более 90 млн единиц продукции в год в Северском районе Краснодарского края.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен