Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Кубанский ретейлер «Магнит» может выйти в новые регионы России

Кубанский ретейлер «Магнит» рассматривает возможность выхода на рынок новых регионов России — Донецкой народной республики (ДНР), Луганской народной республики (ЛНР), Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в сфере продуктового ритейла.

В самой компании эту информацию не опровергли, но уточнили, что в 2026 году планы по расширению географии присутствия будут сфокусированы на регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, испытывающих недостаток современных форматов торговли.

По словам одного из собеседников издания, у «Магнита» уже сейчас может быть контрагент на новых территориях, в частности, розничная компания поставляет часть своей продукции в сеть «Твой магазин», представленную в Донецке, Мариуполе, Луганске.

Как отметил гендиректор Atomic Capital Александр Зайцев, развитие инфраструктуры для розничной торговли на новых территориях происходит при участии государства. Власти публично заявляют о готовности поддерживать выход крупных торговых сетей на рынки за счет развития логистики и создания распределительных центров. Сотрудничество «Магнита» с «Твоим магазином» может рассматриваться как один из возможных тестовых форматов работы федерального ритейлера в новых регионах.

По данным официального сайта сети «Магнит», на июнь 2025 года в ней насчитывалось более 32,5 тыс. магазинов, 55 распределительных центров и 20 производств. Чистая розничная выручка сети в первом полугодии 2025 года выросла на 14,7% относительно аналогичного периода 2024 года и составила 1,6 трлн руб., чистая прибыль составила 6,5 млрд руб.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что «Магнит» вошел в топ-3 компаний по отрицательной динамике открытия новых торговых площадей. Торговая площадь новых магазинов ретейлера, которые открыли в январе-сентябре 2025 года, составила 341,3 тыс. кв. м, что на 24% меньше, чем в 2024 году.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Кондратьев сообщил о погибшем в результате стрельбы в анапском техникуме Краснодар, 14:55 
При стрельбе у техникума в Анапе погиб человек Политика, 14:53
Гладков сообщил о трех раненых мужчинах при ударе дрона по селу Головино Политика, 14:52
Лавров назвал «пустыми разговорами» планы лидеров ЕС поговорить с Путиным Политика, 14:50
Дюмин заявил, что МЧС усовершенствует систему оповещения населения Общество, 14:48
Открывшего стрельбу в техникуме Анапы студента задержали Политика, 14:46
В результате стрельбы в анапском техникуме пострадали 3 человека Краснодар, 14:42 
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Обратившаяся к Путину пенсионерка из Казахстана получила паспорт России Политика, 14:42
Суд отменил условный приговор экс-начальнику управления района на Кубани Краснодар, 14:41 
Студент открыл стрельбу в техникуме в Анапе Политика, 14:38
Путин назвал теракты общей болью России, о которой нельзя забывать Политика, 14:36
Die Zeit раскрыла личности арестованных за диверсию на корабле ВМС ФРГ Политика, 14:34
Бывшая норвежского биатлониста отказалась простить его измену Спорт, 14:34
Второй запрет для Украины. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14:30