Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Прокуратура Кубани начала проверку коммунальщиков после снегопада

Прокуратура Краснодарского края организовала проверку по факту ненадлежащей работы жилищно-коммунальных и аварийных служб в связи с ухудшением погодных условий. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

В рамках проверки территориальные прокуроры контролируют соблюдение требований к своевременности и качеству уборки снега на автомобильных дорогах, внутридворовых территориях и наледи на крышах зданий.

«В настоящее время ответственные должностные лица вызваны в органы прокуратуры для дачи пояснений и объявления им предостережений о недопустимости нарушения требований закона», — говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки будет решаться вопрос о принятии дальнейших мер прокурорского реагирования.

Накануне глава Краснодара Евгений Наумов сообщил о начале полномасштабной ночной обработки дорог, мостов и путепроводов от гололеда. Для работ задействованы минимум 30 единиц спецтехники, а к утру число работников, обрабатывающих тротуары и остановки, было увеличено до 600 человек.

«За последние сутки в Краснодаре от гололеда обработали свыше 450 километров дорог. Использовано 410 т песко-соляной смеси. Всего машины прошли более 80 участков, некоторые из них обработаны дважды», — написал мэр города.

Работы проводились на всех ключевых магистралях города, включая ул. Красную, Ставропольскую и Ростовское шоссе.

По данным городской администрации, управляющие компании приводят территории многоквартирных домов в порядок. Специалисты устраняют наледь и сосульки, а также расчищают от снега контейнерные площадки, чтобы не затруднять вывоз мусора.

Также вице-губернатор Краснодарского края Александр Руденко сообщил, что из-за обильных снегопадов в регионе в 18 школах четырех муниципалитетов были отменены занятия, еще в 51 школе пяти муниципалитетов приостановили перевозку детей. 

Как сообщал РБК Краснодар, из-за мокрого снега на Кубани 12 января продлили штормовое предупреждение до утра 14 января. По данным метеорологов, ожидаются интенсивный ливневый снегопад, сильное налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед с изморозью.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Краснодар
Reuters узнал, где в Иране сохранился выход в интернет через Starlink Политика, 15:25
Рада уволила Шмыгаля с поста министра обороны Политика, 15:22
Все роддома Кузбасса проверят после смерти младенцев в Новокузнецке Общество, 15:17
Рада уволила министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова Политика, 15:16
Два нефтетанкера подверглись атаке в Черном море Политика, 15:16
Росавиация сняла ограничения на работу аэропорта Геленджика Краснодар, 15:16 
Израиль обвинили в стрельбе из танков вблизи миротворцев в Ливане Политика, 15:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Politico узнало о конфликте в ЕС из-за условий кредита Украине Политика, 15:13
Хакеры и мошенники похитили $4 млрд в криптовалютах в 2025 году Крипто, 15:11
Би-би-си попросит суд отклонить иск Трампа на $10 млрд из-за его победы Политика, 15:10
Умер бывший тренер нескольких российских футбольных клубов Спорт, 14:59
С организаторов марафонов Блиновской потребовали ₽90 млн «дивидендов» Общество, 14:59
Техника уточнения: как применять в работе этот метод жестких переговоров Образование, 14:57
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 14:54