Доля отказов в розничных кредитах на Кубани выросла до 82% за год
Доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты (потребительские кредиты, POS-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) в Краснодарском крае в декабре 2025 года составила 82,9%, увеличившись на 3,1 процентного пункта (п.п.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (79,8%). Такие данные представило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).
По доле отказов Краснодарский край занял 5 место среди 30 регионов-лидеров по заявкам на розничные кредиты.
Наибольшие доли отказов среди 30 регионов-лидеров по заявкам на розничные кредиты были отмечены в Кемеровской области — 83,7%, Новосибирской области — 83,2% и Омской области — 83,1%. Наименьшие доли отказов зафиксированы в Удмуртской Республике — 78,1%, Нижегородской области — 78,2% и Воронежской области — 78,4%.
В России доля отказов в розничных кредитах составила 81,9%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,7 п.п. (в декабре 2024 года — 78,2%).
«Одобрение розничных кредитов в конце года стабилизировалось, но по-прежнему находится на очень низком уровне. Банки, в условиях серьезных ограничений по кредитованию граждан с высокой долговой нагрузкой, не спешат повышать свой аппетит к риску», — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Он добавил, что при этом конкуренция в борьбе за граждан с высоким уровнем кредитоспособности (по шкале персонального кредитного рейтинга — более 750 баллов) у банков только нарастает. По словам эксперта, по заявкам таких заемщиков доля отказов составляет 57%.
Ранее РБК Краснодар сообщал, что доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты в Краснодарском крае в ноябре 2025 года выросла до 83,7%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,7 п.п.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен