Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Имущество экс-председателя ВС Адыгеи обращено в доход государства

Имущество бывшего председателя Верховного суда Республики Адыгея Аслана Трахова обращено в доход Российской Федерации. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Волгоградской области. Исковые требования Генпрокуратуры были удовлетворены в полном объеме.

В суде было доказано, что имущество, принадлежавшее самому Трахову, его близким родственникам и доверенным лицам, было получено в нарушение антикоррупционного законодательства.

Решение суда вступило в законную силу после того, как Волгоградский областной суд оставил без изменений вердикт первой инстанции.

Как сообщал РБК Краснодар, в начале августа 2025 года первый заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин подал в Октябрьский районный суд Краснодара иск о конфискации активов бывшего председателя ВС Адыгеи Трахова и членов его семьи. Ответчиком по иску также выступил сын фигуранта, бывший председатель и судья Прикубанского райсуда кубанской столицы Рустем Трахов.

По подсчетам прокуроров, Аслан Трахов приобрел и оформил на близких родственников, доверенных и подконтрольных ему лиц недвижимость стоимостью более 2,5 млрд руб. Дело об обращении в доход государства имущества семьи Траховых в середине августа передали на рассмотрение в Волжский городской суд Волгоградской области с целью исключения возможного влияния ответчика и членов его семьи на судебный процесс.

В начале сентября Аслан и Рустем Траховы признали законными и обоснованными иск Генпрокуратуры. 16 сентября Волжский городской суд постановил обратить в доход РФ 214 объектов недвижимости, принадлежащих Аслану Трахову и его близким родственникам. 

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Все новости Краснодар
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
В Сочи задержаны четыре поезда из-за схода селя на железную дорогу Краснодар, 20:36 
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26