Объем весенних продаж на круизы Astoria Grande вырос в 1,5 раза
Объем ранних продаж на круизы лайнера Astoria Grande, курсирующего между Сочи, Турцией, Египтом и Грецией, в весеннем сезоне 2026 года вырос примерно на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом РБК Краснодар сообщил заместитель генерального директора по PR и маркетингу судоходной компании «Аквилон» Федор Егоров.
«Бронирование весенних круизов идет очень активно. По сравнению с прошлым годом объем ранних продаж вырос примерно на 50%, и ряд весенних рейсов уже близок к полной загрузке», — говорится в ответе на запрос редакции.
Глубина бронирования продолжает расти, указал Егоров. По его данным, пассажиры все чаще бронируют поездки за 9-12 месяцев до даты отправления.
«Так, уже осенью 2025 года активно бронировались круизы в Италию из Сочи, запланированные на октябрь 2026 года, что ранее было скорее исключением, чем нормой», — прокомментировал собеседник.
В новогодние и праздничные даты загрузка лайнера составила около 85%, что на 6 п. п. выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, рассказал Федор Егоров.
Сравнение результатов новогодних праздников 2025/2026 годов и 2024/2025 годов для Astoria Grande некорректным, поскольку в текущем году лайнер не выполнял рейс на Старый Новый год из-за запланированных масштабных технических работ и реновационных работ в период межсезонья.
«Если же сравнивать именно один новогодний круиз, то в текущем сезоне компания сознательно ограничила количество пассажиров до 1000 человек. Это было сделано для того, чтобы обеспечить максимально комфортные условия и высокий уровень сервиса в период пикового спроса, когда нагрузка на инфраструктуру лайнера традиционно возрастает», — резюмировал собеседник.
Стоимость круизов по итогам 2025 года выросла на 10% в годовом выражении, сказал Егоров.
«В течение всего года Astoria Grande стремилась сохранять стабильную ценовую политику, несмотря на рост операционных затрат — стоимости топлива, продуктов питания, логистики и портовых услуг. В результате рост средней стоимости каюты по итогам года удалось удержать в пределах 10% в годовом выражении, что существенно ниже общего роста цен в туристической отрасли», — сказал он.
Как сообщал РБК Краснодар, круизный лайнер Astoria Grande с начала марта по конец августа 2025 года перевез 23 тыс. пассажиров, что на 15% превосходит результат аналогичного периода 2024 года. Бронирования кают на бархатный сезон 2025 года достигли 70%. В сентябре-октябре лайнер планировал перевезти еще около 13 тыс. пассажиров.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен